Тема:

Главные события 8 минут назад

Президент Казахстана: мы должны четко определиться с форматами


РИА Новости

Странам ЕАЭС необходимо сконцентрироваться на доведении до конца реализации базовых принципов объединения, убежден президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Выступая на втором Евразийском экономическом форуме в Москве, он также отметил, что интеграция – сложный процесс и тонкая работа по приведению всех национальных интересов к единому знаменателю.

В своем выступлении президент Казахстана обратил внимание на то, что есть и другие достаточно успешные организации на постсоветском пространстве: СНГ, ОДКБ.

"И есть формат двустороннего сотрудничества. Мы должны четко определиться с форматами. Ресурсы, в том числе интеллектуальные, нам распылять нельзя", – убежден Токаев.

Есть еще "один деликатный момент", по его словам, концептуальную специфику которого надо учитывать. Это наличие в рамках ЕАЭС Союзного государства. В мировой политической истории создан уникальный феномен, сказал президент Казахстана.

"Две страны – одно государство с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурно-гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, парламентом. И даже, я извиняюсь, ядерное оружие одно на двоих", – отметил Токаев.

А есть, продолжил он, другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Киргизией, Арменией. И с этой реальностью, сказал Токаев, надо считаться.

"Как мы будем работать в этих условиях, – концептуальный вопрос", – отметил президент Казахстана, предложив обсудить его на этом форуме.

В пленарном заседании второго Евразийского экономического форума в Москве, тема которого – "Евразийская интеграция в многополярном мире", принимают участие президенты России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии Владимир Путин, Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров.

Армению в первый день представляет вице-премьер Мгер Григорян, премьер-министр Никол Пашинян прибудет 25 мая, когда будет проходить заседание Высшего Евразийского экономического совета, сообщил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Модератор пленарного заседания – руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Трансляцию вели канал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".