Лайфхаки от психолога: искусство развода без истерик и проклятий


Фото: freepik.com

Развод — не самый приятный этап в жизни любого человека. По силе эмоциональных переживаний расставание супругов похоже на катастрофу. Как расторгнуть брак и не утонуть в пучине страданий? Отвечает психолог.

Развод не заканчивается подписанием бумаг и решением вопросов о разделе имущества. В большинстве случаев бывшим супругам сложнее пережить именно психологический развод. Об этом медиаплатформе "Смотрим" рассказала психолог Иляна Копылова.

Что такое психологический развод? Это состояние принятия, когда человек полностью принимает факт завершения отношений, эмоционально отделяется от партнера и начинает вести самостоятельную жизнь.

Однако, как отмечает психолог, на практике не все так просто. Юридически вы уже не муж и жена, а претензии, обиды, несдержанность в общении все еще присутствуют.

С чего начинается развод?

freepik.com

Первое, с чем придется смириться – боль неизбежна.

"Крайне важно пробраться через все психологические этапы расставания, не зависнув в каком-то из них и не игнорируя свои переживания", – сказала Копылова.

По ее словам, при разводе человек проходит все те же этапы, что и при любой тяжелой утрате:

1. Отрицание и шок;

2. Гнев и первичное осознание;

3. Договор;

4. Депрессия;

5. Принятие.

Даже эмоционально стабильной и сильной личности придется пройти все эти этапы. Что же говорить о слишком ранимых и чувствительных людях. Психолог советует не требовать от себя моментальных изменений. Необходимо дать себе необходимое время.

"Психологически здоровый человек в норме переживает полный спектр эмоций. Постоянно испытывать эмоции одного полюса или ожидать этого от себя – ненормально", – отметила специалист.

Прими, пойми и проживи

Второе важное правило – вовремя выйти из "минуса". Долгое погружение в негатив ощутимо влияет на человека и меняет привычный уклад жизни.

"Как только вы заметили, что уже в 10 раз отказываетесь от встречи с друзьями, попытайтесь сделать шаг в сторону жизни. Принимайте поддержку и следите за тем, как вы цепляетесь за эмоции и воспоминания", – подчеркнула Иляна Копылова.

Найдите хобби

Третье, но не менее важное правило – важно постараться отвлечь себя. Нужно найти занятие по душе, но которое никак не ассоциируется с вашим бывшим партнером. Возможно вы всегда хотели начать играть на барабанах или прыгнуть с парашютом? Кажется, самое время!

Психолог добавила, что крайне полезно будет сменить обстановку. Например, отправиться в путешествие своей мечты, которое вы долго откладывали, или просто съездить в соседний город.

Любые перемены сейчас – ваше лекарство. Сделайте перестановку, поменяйте имидж, сходите в то место, о котором давно думаете. Другими словами – выберете любое действие, которое поможет оттолкнуться от "дна".

Идите на диалог

Взрослые и осознанные люди после развода не должны по-детски обижаться и мстить. Это наиболее непродуктивный вариант, если вас интересует экологичный развод и ваша здоровая психика.

"Чтобы помочь своей психике, постарайтесь говорить с бывшим партнером как взрослый с взрослым", – сказала психолог.

По словам Копыловой, если не получается спокойно общаться без нервных срывов и истерик, дайте друг другу время, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию.

Люди разводятся. Это факт: грустный, но вполне естественный. Разрыв отношений – это очень тяжелый психологический опыт. Но от того, как вы переживете этот период, во многом зависит ход вашей дальнейшей жизни.

Заглушенные эмоции могут вылиться в боязнь одиночества, страх перед жизненными переменами и неуверенность в себе. Это неминуемо отразится на качестве жизни.

Поэтапное переживание всех стадий разрыва поможет прийти в себя и быстрее сориентироваться в новой обстановке. И помните: то, что сейчас вам кажется трагедией, может быть началом новой и более счастливой истории.