Психолог прокомментировала нашумевшее дело о гибели младенца

Наталья Миллер потеряла ребенка всего лишь через несколько дней после родов. Она до сих пор не верит, что похороненный малыш действительно был ее сыном, и не понимает, почему он умер. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" ситуацию прокомментировала известный психолог Анетта Орлова.

Во время беременности Наталья была спокойна, ведь женщина и ее супруг заранее договорились с другом семьи Родионом Филипповым, работавшим акушером в краевом перинатальном центре Ставрополя. "Он был в курсе всей беременности, по каждому УЗИ мы ему звонили, с ним консультировались, на что мы всегда получали положительный ответ", – вспомнил Иосиф Миллер.

По его словам, Филиппов принял роды и утверждал, что с ребенком все в порядке. Родион даже стал крестным отцом малыша. После смерти младенца мужчина попросил, чтобы Миллеры показали ему все результаты вскрытия. Филиппов попытался объяснить супругам причину кончины ребенка, а также дал понять, что с документами что-то не так. В результате теперь мужчина перестал выходить на связь.

Наталья Миллер пробовала говорить с представителями роддома, но ей очень сложно было добиться внятных комментариев. По мнению Анетты Орловой, сотрудникам перинатального центра следовало отнестись к беде женщины с большим пониманием и сочувствием, а также обстоятельно ответить на все ее вопросы.

"Когда происходит такое горе, как минимум должно было быть определенное внимание к матери. Должна была быть какая-то адаптация. Ей должны были уделить внимание, уважать ее горе и хотя бы объяснить подробно. И повести себя так, чтобы она не выцарапывала эти знания", – считает Анетта Орлова.

Также психолог считает, что Миллерам не стоило выбирать в качестве своего врача друга семьи. Что говорят о ситуации в следственном управлении СК РФ по Ставропольскому краю? Почему Родион Филиппов больше не отвечает на звонки? Как о медицинском учреждении, в котором рожала женщина, отзываются другие пациентки? Обо всем этом – в программе "Малахов". Все выпуски вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".