Тема:

Новые территории 9 часов назад

Совфед одобрил порядок выборов в новых регионах


Global Look Press

Совет Федерации РФ одобрил закон, который регулирует ход выборов и референдумов при введении военного положения.

Решение о проведении выборов или референдума в регионе с действующим военным положением принимает ЦИК РФ. Свое разрешение должны дать Минобороны и ФСБ. В Центризбирком обращается губернатор, причем предложение можно сделать не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Если ЦИК сочтет обстановку опасной для граждан, то проведение выборов откладывается. Об этом решении немедленно сообщается президенту страны.

В законе больше нет разделов о голосовании по открепительным удостоверениям. Это связано с развитием сервиса "Мобильный избиратель".

Федеральным законом также запрещает агитировать на заблокированных ресурсах, размещать в Интернете призывы к экстремистским действиям.

По решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации могут образовываться избирательные участки за пределами территории региона.

Совет Федерации одобрил нормы, которыми будут регулироваться выборы в органы государственной власти и в органы местного самоуправления ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Новые регионы получили право установить особенности реализации права граждан на голосование. Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей впервые примут участие в российских выборах в единый день голосования в сентябре.

Закон также предусматривает возможность формирования экстерриториальных участковых комиссий в местах содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей.