Тема:

Главные события 10 минут назад

Насколько доступным будет туризм в Китай после трехлетнего перерыва

В Хабаровске возобновляется речное сообщение с китайским Фуюанем. На пункте пропуска завершается настройка оборудования и организация пограничной и таможенной зон. Турфирмы оформляют путевки.

Большое возвращение дебаркадера на набережную Хабаровска – спустя три года плавучий пункт пропуска через российско-китайскую границу проходит серьёзную модернизацию.

"Инфраструктура готовится, она три года не работала; сейчас идет замена оборудования хозяйствующим субъектом АО "Хабводтранс", – говорит Олег Гвордыченко, начальник отдела по администрированию Хабаровского филиала ФГКУ Росгранстрой.

Внутри полностью выполнен ремонт, завершается организация пограничного и таможенного поста, специалисты ведут настройку оборудования: сканеров и металлоискателей.

"Пропускная способность пункта пропуска – 640 человек в сутки и 12 судов. Это суда на подводных крыльях, все их помнят -"Полесье" и "Лунтан", – говорит Евгений Данилов, и.о. первого заместителя начальника Хабаровской таможни.

В эту навигацию на линию, как ожидается, выйдут суда большей вместимости – китайские партнеры построили теплоходы на 100 мест, но не столь скоростные, поэтому дорога до Фуюаня вместо привычных для туристов час двадцать будет занимать вдвое больше.

Через несколько дней Фуаюнь отправит в Хабаровск первый технический рейс. Пройдет обкатка нового судна, проверка маршрута, определят и сколько времени теперь займёт путь, и сколько потребуется на оформление каждого пассажира на пункте пропуска.

Хабаровск готов к возобновлению пассажирского сообщения, Фуюань тоже, но пока нет официального решения властей сопредельной территории, как только нота придет в регион, границы оперативно откроют. Ведь обе стороны – в ожидании турпотока.

"Мы очень ждем туристов, в большом количестве готовы их принимать, всё подготовили: гидов, отели, точки питания, программы и маршруты. И наши туристы постоянно спрашивают: ну когда же откроется Китай?" – говорит Ирина Кушнарёва, директор туристической компании.

По информации из Поднебесной, примерная дата – 8 июня. Турбизнес края уже ведет предварительное бронирование. Пока обещают только "визу по прибытию", об удобном и быстром безвизе речь не идет.

"Наши потребители ожидали, конечно, более низкие цены. 12-13 тысяч на человека за два дня и одну ночь – это минимальная стоимость. На самом деле, чтобы туры были рентабельные, стоимость рассчитывается в 15-16 тысяч", – говорит Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске.

Сюда входит виза, билет на катер и портовый сбор, который за три года вырос. А вот гостиницы в Фуюане пока цены выставляют допандемийные. Гарантируют бесплатную экскурсию на площадь Солнца, откуда российский берег как на ладони.