Пентагон прокомментировал появление бомбардировщиков США над Балтикой


https://en.wikipedia.org/

Представитель Пентагона объяснил полет двух американских бомбардировщиков над акваторией Балтийского моря вблизи российской границы проводимыми в Европе учениями.

Пресс-секретарь американского военного ведомства Патрик Райдер во вторник на брифинге сообщил журналистам, что взаимодействие американских бомбардировщиков B-1 с российским истребителем Су-27 над Балтийским морем было "безопасным и профессиональным". Слова Райдера приводит агентство ТАСС.

Из заявления представителя Пентагона следует, что два бомбардировщика ВВС США, появившихся 22 мая в небе над Балтикой, входят в оперативную группу, выполняющую регулярные полеты в различных частях мира. Полет, в ходе которого В-1 опасно приблизились к Государственной границе РФ, проходил в рамках запланированных учений в Европе.

Ранее Минобороны России сообщало, что во вторник в небо над Балтийским морем был поднят истребитель Су-27 дежурных российских сил ПВО. Причиной стало появление двух воздушных целей, двигавшихся в направлении территории Российской Федерации. Нарушение границы не допущено.