Тема:

Новые территории 28 минут назад

Власти ДНР начали возрождать освобожденный Артемовск

В Артемовске, который всего несколько дней назад освободили от украинских формирований, завершили оценку предстоящего разминирования. Отступая, боевики киевского режима не только подорвали десятки зданий, но и оставили множество ловушек, чтобы нанести городу максимальный урон и замедлить продвижение российских подразделений. Сейчас руководство ДНР уже готовит полномасштабный план возвращения к мирной жизни.

Артемовск или все-таки Бахмут? На въезде в город с главой ДНР журналисты расставляют уже все точки над "i".

– Это все наша история. И Бахмут – это тоже наша история, – говорит Денис Пушилин.

– В шапке бланка что будет написано? – уточняет корреспондент.

– "Артемовск". Потому что это еще и соответствует действующему законодательству. Есть указ, согласно которому все населенные пункты, которые были переименованы украинским режимом, а также улицы и площади, всем им название возвращается на дату 11 мая 2014 года.

Каким название будет дальше, уже впоследствии решат сами жители. Но пока их тут нет, улицы пустынны. Останавливаться нельзя – все здесь пристреляно, и украинская артиллерия от города пока не отодвинута на достаточное расстояние.

Разрушения в городе, конечно же, колоссальные. Корреспондент отмечает, что пока вообще не видел здесь ни одного целого здания. Но впервые за последние дни здесь тихо. Насколько тихо может быть в городе, на окраинах которого еще идут боевые действия. Врага медленно, но от города отодвигают, и на центральных улицах уже нет такой сплошной канонады, которая была тут еще совсем недавно.

Первый пункт, куда приехала съемочная группа, это отделение полиции. Одно из немногих зданий, уцелевших хоть в каком-то виде, даже с манекеном в форме и документацией. На спине у командира нашивка американского инструктора. Некто Джон Смит ее лишился, закончив свой путь где-то рядом. А к помещениям с решетками у здешних штурмовиков вообще свои, особые счеты.

С флагом ДНР Пушилин и журналисты поднимаются на крышу.

"Ребята, вы сделали невозможное. Двигаемся дальше к всеобъемлющей победе России", – с такими словами временно исполняющий обязанности главы ДНР обращается к российским бойцам.

Флаг ДНР символизирует, что жизнь в городе возродится. И возрождаться она уже начала. Заработают учреждения и социальная сфера, восстановятся стены, и сделают новые крыши. Об ожесточенности развернувшегося здесь сражения говорят не только разрушения, но и подбитая техника, во множестве встречающаяся на улицах.

Интенсивность боев возрастала по мере приближения к железной дороге, количество подбитой техники тоже чем дальше, тем больше.

Корреспонденты подъезжают к тоннелю под линией железной дороги. Дальше по соображениям безопасности пока ехать не рекомендуется. Остановка на одном из символических мест – это центральная площадь.

Здесь стоит стела с надписью "Бахмут – це Украина". У нее любили фотографироваться украинские военные и украинские журналисты – все, кто сюда приезжал. Стела в таком виде существовать, конечно, не будет.

По словам Пушилина, это напоминание о том, что Бахмут имел такую оплошность быть Украиной. Во-первых, теперь это не Украина, во-вторых, теперь это не Бахмут.

Неподалеку стоит памятник Кондратию Булавину. Это донской казак, основавший Бахмутскую сторожку больше трех столетий назад. Монумент уцелел.

"Первое – это, конечно же, разминирование. Сейчас зайдут соответствующие службы, профильные ведомства, и после того как пройдет разминирование, мы сможем заводить уже все остальные гражданские службы в рамках межведомственного штаба по оказанию помощи освобожденным территориям", – разъясняет врио главы ДНР.

По сравнению с Мариуполем, ставшим сейчас самой медийной стройкой Донбасса, Артемовск гораздо меньше и компактнее, поэтому и восстановление здесь будет в какой-то степени менее масштабным и, хочется надеяться, более быстрым. Но это в первую очередь зависит от ситуации на фронте. Из Артемовска ВСУ выбили. Но по городу они до сих пор бьют, продолжая уничтожать его.

"Продолжаются обстрелы тяжелой артиллерией ствольной, минометы оттянули, работает стволка. До сих пор работает артиллерия. Мы взяли город, он полностью зачищен, до последнего дома. Продолжаем держать оборону", – рассказывает военнослужащий с позывным "Батут".

– Работы непочатый край, – говорит Пушилин.

– А когда в кафе на площади сядем чай пить? – интересуется журналист.

– Ох, сядем, – заверяет руководитель региона.

Экскурсия в город, конечно, была бы неполноценной без посещения знаменитого завода, производящего Артемовское шампанское. Километровые подземелья, где можно и заблудиться, являются темой отдельного рассказа. Предприятие уцелело полностью, в том числе и огромные запасы игристого. Это в будущем один из работодателей в городе. Ведь мало восстановить стены, главное – дать людям работу. Именно к комплексному решению всего многообразия этих проблем и приступили уже власти Донецкой Народной Республики.