Великобритания примеряет на себя роль "европейской Америки"

Образцовый сателлит США на востоке – Польша – убеждает Британию увеличить поставки вооружений на Украину и решиться на истребители. Дуда по приглашению Сунака – с двухдневным визитом в Лондоне. Вот только в самих Штатах, по инициативе которых проходит встреча, все больше вопросов: сколько еще оружия потребуется, и как помогать Киеву после выборов 2024 года? На борьбу с американской нерешительностью отправился Борис Джонсон.

"Джонсон сказал техасским республиканцам, что они ставят на правильную лошадь, что Украина собирается победить. Один из присутствовавших бизнесменов негодовал по поводу коррупции на Украине. Но бывший премьер настаивал на том, что 50 миллиардов долларов от Байдена докажут "соотношение цены и качества". Джонсон не смог удержаться и от издевательств над Макроном, которого, как сообщается, экс-премьер назвал "пророссийским лизоблюдом", – пишет издание Politico.

Великобритания намерена существенно увеличить объемы военной помощи Украине. Об этом, выступая в парламенте, заявил премьер-министр Риши Сунак. По его словам, Лондон даже готов потеснить на этом направлении главного спонсора Зеленского – администрацию США.

"Мы первая страна в мире, которая обучила украинские войска, первая в Европе предоставила летальное оружие, первая предоставила танки, и первая, кто предоставила ракеты дальнего действия. Сейчас мы находимся в первых рядах коалиции по подготовке и оснащению украинских ВВС. По финансовой поддержке мы уступаем только Соединенным Штатам, но в этом году мы будем соответствовать им или даже превысим их показатели", – заявил британский премьер.

Кое в чем британцы уже и в самом деле обогнали Америку. Журналисты CNN показали, как британские инструкторы учат украинских военных изготавливать самодельные взрывные устройства. Место действия обозначено как Восточная Украина.

Но это не обычные бомбы – это секретное оружие в подпольном арсенале Украины для убийства русских на украинской земле.

На одной из записей видно, что самодельное взрывное устройство вмонтировано в игрушечную кастрюлю из детской кухни. Авторы сюжета также демонстрируют кадры с подрывом здания, утверждая, что это дом в Бахмуте, в котором находились российские военные.

Американские журналисты перечисляют то, что поступает из Британии на Украину для подготовки диверсий: "Британские эксперты привозят то, что необходимо в секретных операциях. Это в том числе компоненты бомб, сложные переключатели, специализированные микрочипы, приборы ночного видения, приборы скрытого наблюдения, даже 3D-принтеры".

Деятельность своих специальных подразделений в британском министерстве обороны никогда не комментируют. Известно, что правительство может использовать их за пределами страны без консультации с парламентом. Такие операции держатся в строжайшем секрете.

После недавних утечек развединформации из США стало известно, что в период с февраля по март этого года Британия держала на Украине 50 военнослужащих сил специального назначения. Для сравнения, у Франции там было 15 спецназовцев, у США – всего 14 человек. В Лондоне тогда отреагировали туманной формулировкой о "некоем преувеличении". Но американские журналисты теперь предоставили видеозапись того, чем занимаются на Украине британские спецы.

В прошлом году военная помощь Киеву обошлась Лондону в 2 миллиарда 300 миллионов фунтов стерлингов, в этом планируют потратить еще столько же. К концу года британское правительство обещает довести общую цифру подготовленных здесь украинских военных до 30 тысяч человек.

Но и это не все. На английском сайте по трудоустройству Adzuna появилось объявление для жителей Ближнего Востока и Северной Африки: им предлагают за 20 тысяч фунтов стерлингов в год принять участие в украинском контрнаступлении.

"После окончания срока действия контракта и проверки соответствия требованиям гарантируется ускоренное получение гражданства в Великобритании или ЕС", – говорится в объявлении.

Не успокаивается экс-премьер Джонсон. В США он встретился с бывшим президентом США Джорджем Бушем. Джонсон лоббирует идею дальнейшей поддержки режима Зеленского среди сомневающихся в продуктивности такой политики республиканцев. Те, кто внимательно следил за карьерой Джонсона, вспомнили, что 20 лет назад он, не стесняясь в выражениях, критиковал Буша-младшего за войны в Ираке и Афганистане.

"Президент США – косоглазый техасский поджигатель войны, никем не избранный, косноязычный, который олицетворяет высокомерие американской внешней политики и который своими жестокими и непродуманными действиями в Афганистане и Ираке сделал мир более опасным местом", – говорил тогда Джонсон.

Для экс-премьера менять взгляды не впервой. В британской политике на украинском направлении сегодня полная консолидация. Готовящиеся прийти к власти оппозиционные лейбористы спешат с гарантиями, что при них ничего не поменяется.

"Какая бы партия ни была у власти в Великобритании, решимость Британии не ослабнет – мы будем продолжать поддерживать военных и народ Украины", – заявил лидер Лейбористской партии Кир Стармер.

В этом году Британия отправила на Украину танки Challenger, снаряды с обедненным ураном и ракеты Storm Shadow. Зеленский просил в Лондоне самолеты, и здесь ему активно взялись в этом помогать, взяв на себя обязательства по подготовке украинских пилотов, чтобы потом они могли управлять истребителями F-16 с согласия США.

"Мы не просчитываем, не думаем о том, кто победит. Нужно делать правильные вещи, и именно мы оказываем помощь Украине", – подчеркнул министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

На практике усилия британского кабинета означают затягивание конфликта и, как следствие, новые жертвы.