Запад пытается нарастить оружейные транши киевскому режиму


AP

После того как киевский режим потерял контроль над освобожденным российскими военными Артемовском, западные аналитики, стратеги и даже политические деятели пытаются убедить весь мир в том, что важнее всего не это, а следующий этап конфликта. Ради которого на Украину нужно срочно поставить еще больше оружия. Подробности у Алики Комаровой.

Американские кредиты и поставки оружия на Украину могут закончиться из-за тупиковой ситуации вокруг госдолга США. Об этом заявили сразу несколько изданий со ссылкой на источники в правительстве. По их словам, задерживаются даже те суммы, которые Киеву обещали еще в прошлом году.

Спасти репутацию Вашингтона попытался главный дипломат Евросоюза. На своем брифинге Жозеп Боррель вновь открыто призвал нарастить количество оружейных траншей, которые немедленно должны обеспечить европейские государства.

"Успех и масштаб обороны Украины напрямую зависит от темпов поставок боеприпасов и оружия. И именно поэтому наша военная поддержка должна продолжаться, должна увеличиваться и должна быть расширена", – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Больше всего ждут, конечно, поставок американских истребителей F-16. В Госдепе уже заявили, что отправка этих самолетов в Незалежную является приоритетом для правящей партии США. Однако Пентагон к исполнению этого обещания фактически не готов. Об этом рассказал экс-сотрудник ведомства в интервью американскому телеканалу. По его словам, F-16 – не панацея, а о его уязвимостях российские военные отлично осведомлены.

К тому же, прямо сейчас в публичном поле оказался коррупционный сговор между американскими военными и оружейными компаниями. Они, еще с конца 1990-х годов, ежегодно "накручивали" цену буквально на все, что закупало американское Минобороны на согласованный ежегодный бюджет.

"(Например) датчик давления масла. Его себестоимость около трехсот пятидесяти долларов. Пентагону же его продают за 10 тысяч долларов за штуку. Мы переплачиваем за все – от танков и радаров до гаек и болтов", – рассказал Шей Ассад, бывший сотрудник Пентагона.

И, как утверждают в прессе, благодаря такой схеме только на украинских поставках американский истеблишмент обогатился примерно на 3 миллиарда долларов. Однако представителей Конгресса эта новость не заставила пересмотреть финансирование ведомства

"Нет, конечно, мы не будем пересматривать оборонные расходы. Это было бы огромной ошибкой сейчас сокращать траты Пентагона", – сказал Кевин Маккарти, спикер Палаты представителей США.

Потому что прямо сейчас от этих трат напрямую зависит имидж всей военной промышленности США. Как заявили сразу в нескольких изданиях, если весь цивилизованный мир, под которым подразумеваются страны-союзники Штатов, сейчас не сплотится в вопросе поставок, то боевые потери украинской армии не просто разрушат репутацию западного ВПК, но и поставят под вопрос эффективность американской армии в целом.