Украинская ассоциация футбола обрушилась с критикой на "Барселону"

Игроки каталонской команды записали видеообращения к своим болельщикам по всему миру, в том числе из России. И назвали россиян частью большой победы, что выбесило киевские власти.

Эти четырнадцать секунд простой вежливости могут дорого обойтись испанским защитникам. Еще не наученные новой европейской этике, футболисты "Барселоны" просто поблагодарили российских болельщиков за поддержку. Кого в Европе можно и нужно сегодня поддерживать испанцам напомнили быстро.

"Мы искренне рекомендуем игрокам "Барселоны" переехать поближе к своим российским болельщикам и подать заявку на участие в чемпионате России", – отреагировали в ФК "Динамо Киев".

А генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин назвал обращение футболистов каталонского клуба аморальным поступком. Надеемся, что "Барселона" осознает, что их поддержка такой страны, как Россия, сейчас абсолютно недопустима", – заявил он.

Менее успешные на футбольном поле, и от этого видимо тоже самые обиженные и оскорбленные, украинские клубы "Шахтер" и "Динамо" напомнили европейскому гранду, кто в ЕС хозяин на поле политическом. Даже чемпион Испании "Барселона" теперь вряд ли осмелиться на обычное молчание. Иметь свое мнение становится для Европы непозволительной роскошью.

"Украина озвучила претензии к любым гражданам России. Это и есть чистый нацизм. Но они делают вид, что не понимают этого. Печально, что Украина заражает этим русофобским настроением весь остальной мир", – считает Олег Ногинский.

Товарищескому суду своих одноклубников подверг и Роберт Левандовски. Польскому форварду пришлось отвечать за великодушие испанцев. Активно поддерживающий Украину он все же попытался оправдать двух футболистов, но получилось "мимо ворот".

"В таких ситуациях часто даже не знаешь, с кем разговариваешь. Конечно, это не оправдание, потому что о чем-то явно не позаботились, и в результате получилось очень плохо. Насколько мне известно, клуб намерен предпринять какие-то действия в ответ на эту ситуацию", – сказал Левандовски.

Объяснять, что плохого в словах благодарности российским фанатам "Барселоны", никто, конечно, не стал. Спорт без политики остался давно в прошлом. А спрашивать или спорить – себе дороже. Футбол, как и большинство видов спорта, – это теперь игра в одни ворота.

"Почему Украина должна диктовать испанцам, что им делать? Это про суверенитет, про свободу? Это политический национализм сейчас – во всем отменять Россию. Во-первых, это не их дело. Во-вторых, это раздутые русофобские настроения. Это абсолютно неприемлемо", – прокомментировала ситуацию Светлана Журова.

Короткое видео может серьезно подпортить спортивный праздник "Барселоне". Вместо смакования долгожданного титула приходится думать о том, как выйти из щекотливой ситуации. Чемпиону Испании и одному из самых известных клубов мира скорее всего придется извиниться.