Заядлые поклонники чистоты и порядка нездоровы?


Фото Freepik.com


Фото Freepik.com

Если при виде пыли на полке или незаправленной постели у человека буквально дергается глаз, то не исключено, что у него есть проблемы с психикой.

Ранее мы рассказывали, о каких расстройствах может говорить бардак в квартире. Но, оказывается, что любовь к идеальному порядку и чистоте тоже не так безобидна, как кажется.

Проведем эксперимент?

Психолог, специалист телесно-ориентированной психотерапии Анастасия Лисинская в беседе с медиаплатформой "Смотрим" предложила легкий способ, который поможет понять, насколько здоровым является ваше отношение к чистоте. Для этого необходимо снять с кровати постельное белье и просто бросить его на пол. После этого снова застелить им кровать и лечь спать.

Итак, если все получилось, и после этого нехитрого процесса вам удалось спокойно уснуть, то переживать не о чем.

"Если уснуть не удалось, уровень тревоги был очень высоким, и вы побежали перестилать постельное белье на свежевыглаженное и кипельно-белое, то это уже повод обратиться к специалисту", – резюмировала эксперт.

Она также отметила, что некоторые "чистюли" могут вполне спокойно жить без идеальной чистоты, если так сложатся определенные обстоятельства в их жизни. К примеру, если они отправились в туристический поход или какую-нибудь индийскую провинцию. Но дома они будут по-прежнему стараться поддерживать идеальный порядок. Это здоровая история.

Тревожный сигнал

Но нередко помешанность на уборке – это симптом проблем с психикой. По словам психолога, поводом для фиксации на идеальной чистоте и порядке в собственной квартире может быть обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), тревожное расстройство, а также расстройство аутистического спектра.

ОКР

Люди, страдающие этим расстройством, как правило, всегда сильно озабочены правильностью, упорядоченностью и аккуратностью. Но это всегда сопряжено с тревогой.

Эксперт рассказала, что при ОКР работает определенная схема запуска процесса уборки. Сначала у человека появляются навязчивые тревожные мысли. Чтобы справиться с этим состоянием, он приступает к наведению порядка. Как правило, эти люди просто не видят другого варианта облегчить собственное беспокойство.

По словам психолога, у страдающих ОКР зачастую также присутствует сильный страх перед микробами, заражением какой-то болезнью и тому подобное. И это также заставляет их участвовать в безумных ритуалах по очистке дома.

"Такие люди могут тратить огромное количество времени и энергии на то, чтобы бесконечно очищать поверхности, чтобы постоянно мыть руки или, например, тщательно раскладывать какие-то предметы по местам", – подчеркнула специалист.

Тревожное расстройство

Невротическое состояние, при котором человек испытывает беспрерывное беспокойство, чаще всего по необъяснимым причинам, также вынуждает людей становиться заложниками уборки.

Психолог объяснила, что механизм здесь примерно такой же, как и в случае с ОКР. Человек пытается убежать от своих мыслей, которые он не в силах контролировать. А уборка, в свою очередь, помогает ему переключить внимание и на время почувствовать ощущение контроля над ситуацией. Но облегчение это очень часто бывает недолгим, а сам механизм со временем становится все менее эффективным.

Расстройство аутистического спектра

Стремление к чистоте и порядку может быть связано и с этим расстройством. Дело в том, что у некоторых больных появляется склонность к повторяющимся ритуалам, однообразным действиям, например, к перекладыванию предметов, рассказала Лисинская. Однако это отклонение встречается довольно редко.

Личностные проблемы

Но не стоит думать, что нездоровая любовь к уборке – это только про психические проблемы. По словам эксперта, речь может идти и про психологию личности человека.

К примеру, у заядлых чистюль нередко встречается такая проблема как неуверенность в себе. В этом случае уборка для них – это своего рода компенсация.

"То есть в социуме мы не можем чувствовать себя уверенно и наводить порядок, а вот дома мы уверенные в себе короли. Убраться на кухне и положить все предметы на свое место мы точно сможем", – объяснила Анастасия Лисинская.

Еще одним фактором может быть потребность в одобрении. Это та истории, которая, наверняка, знакома многим: убраться перед приходом гостей. То есть человек наводит порядок, чтобы показаться хорошим в глазах родственников или других людей, которые приходят к нему домой. Хотя для него самого чистота в квартире может не представлять никакой важной ценности.

Специалист отметила, что на такие формы поведения также не стоит закрывать глаза. Важно понимать, что они могут стать спусковыми крючками для развития психических расстройств.

Перфекционизм

Это не какая-то проблема и не психическое расстройство. Это – черта личности. Она характеризуется тем, что человек устанавливает для себя очень высокие стандарты и постоянно стремится к безупречности во всех сферах жизни. И, безусловно, это касается и его жилища.

Но нередко случается так, что перфекционист понимает, что не может достичь определенной планки, впадает в отчаяние и ничего не делает. В этом случае у него дома появляется уже беспорядок.

Отношение человека к уборке – это своего рода лакмусовая бумажка, которая может помочь узнать о нем то, что нельзя распознать невооруженным взглядом. Однако ставить себе или близким диагнозы самостоятельно лучше не стоит. Если вас что-то беспокоит, обратитесь к специалисту.