Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Во Франции рассказали о "самом страшном" секрете Зеленского


AP

Киевский режим пытается скрыть настоящее число погибших бойцов ВСУ. При этом от 40 до 60% обучавшихся на территории Франции украинских солдат больше не выходят на связь.

"Число погибших является самым страшным секретом президента Владимира Зеленского, хотя, судя по имеющимся внешним данным, нет никаких сомнений в том, что с конца лета число погибших и раненых резко возросло", – пишет обозреватель французского издания Valeurs Actuelles Мериадек Раффрей.

По информации его источника, от 40 до 60% обучавшихся на территории Франции солдат ВСУ больше не выходят на связь. Французские тренеры, ранее наладившие связь со своими украинскими учениками, теперь вынуждены строить догадки. Потому что киевские власти крайне недовольны обращениями инструкторов с соответствующими запросами.

"Мы думаем, что большинство из них молчат, потому что уже мертвы", – сообщил источник.

Раффрей отметил, что девять бригад, переформированных при участии НАТО для контрнаступления, включают от 2,5 тыс. до 3 тыс. человек. При этом по стандартам НАТО требуется от 5 тыс. до 8 тыс. бойцов. Журналист подчеркнул, что баланс сил явно складывается в пользу РФ. По сведениям французских военных, у России в три раза больше артиллерийского оружия, а резервы личного состава значительно превышают возможности Киева.

Тема возможного контрнаступления ВСУ обсуждается в СМИ уже несколько месяцев, при этом назывались разные даты. В частности, врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий 5 мая сообщал, что наступление украинских войск в Запорожской области произойдет в ближайшие дни. Позднее Зеленский заявил, что Вооруженным силам Украины необходимо больше времени, чтобы подготовиться к операции.