Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Действующий пилот F-16 указал на завышенные ожидания Украины

Американский телеканал CNN показал интервью с действующим военным летчиком, имя которого не было раскрыто. Пилот пояснил, почему истребители F-16 не помогут Украине в вооруженном конфликте.

В ситуации, сложившейся на востоке Украины, американские самолеты не могут быть решающим фактором, утверждает действующий летчик. Ожидания Киева от передачи боевых самолетов слишком завышены. Ведь Вашингтон может передать ВСУ только самые древние версии F-16, которые еще можно найти у партнеров США в Европе.

РИА Новости напоминает, что бывший пилот ВВС Австралии Питер Лейтон утверждал – обучить летать на F-16 можно за три месяца. Но за это время новичок сможет научиться поднимать истребитель в воздух и более-менее безопасно сажать.

Как и многие другие эксперты по военно-воздушным силам, Лейтон отмечает, что для уверенного владения истребителем в бою потребуется намного больше времени обучения. Для эффективного использования самолета в "среде динамичных угроз" необходимо учиться годами, заключает пилот.

Ранее Джо Байден проинформировал лидеров G7, что Вашингтон поддержит меры союзников по обучению украинских пилотов на истребителях, в том числе F-16.