Укрощение строптивой: берем паническую атаку под контроль

Паническая атака настигает своих "жертв" в самые непредсказуемые моменты и в самых неожиданных местах, вызывая дикий страх и чувство беспомощности. Как справиться с этим приступом?

Представьте спокойный выходной день на природе. Вы умиротворенно лежите в шезлонге, читаете любимую книгу и вдруг чувствуете, как сердце начинает учащенно биться, вас охватывает дрожь, появляется отдышка и озноб. По всем признакам, это она – коварная паническая атака.

О симптомах и причинах этого явления мы писали в предыдущей статье. Сейчас же разберемся, как помочь себе и другим во время такого приступа.

Как самостоятельно снять приступ?

1. Покиньте помещение, в котором вас настигла атака. Прогуляйтесь на свежем воздухе;

2. Если сменить местоположение не удается, тогда постарайтесь переключить ваше внимание на что-то позитивное. Вспомните ситуацию, которая всегда вызывает улыбку на вашем лице;

3. Примите удобную позу, обопритесь на что-то устойчивое;

4. Некоторым помогают физические упражнения – прыжки, приседания или бег трусцой;

5. Дышите медленно, глубоко и осознанно. Один из хороших методов для восстановления – подышать в пакет или сложенные ладони;

6. Умойтесь холодной водой и попейте. Если приступ произошел дома – примите контрастный душ;

7. Позвоните родными и друзьями и поговорите с ними;

8. Многим для того, чтобы успокоиться, помогает прослушивание любимой музыки. Во время приступа лучше всего подойдут спокойные мелодии.

Самое главное при панической атаке понимать, что это именно она, а не проявление других заболеваний. Важно помнить, что приступ скоро закончится.

Как помочь человеку, у которого паническая атака?

Если вы оказались рядом с человеком, у которого начался приступ, самое главное – не поддавайтесь панике и эмоциям. Вам важно сохранять спокойствие и разум, чтобы помочь "жертве" панической атаки.

1. Убедите человека, что вы никуда от него не уйдете, а приступ скоро прекратится;

2. Спросите, чем можно ему помочь;

3. Если он просит вас уйти, отойдите на пару шагов, дайте ему дистанцию, но не уходите далеко;

4. Говорите с человеком, держите его за руки и показывайте на своем примере, как нужно дышать. Не стоит просить его расслабиться или не бояться – человек не в состоянии это сделать;

5. Попробуйте переместиться в более спокойное для него место;

6. Можно дать человеку выпить настойку валерианы или пустырника. Седативные способны оказать положительный эффект. Но делать это можно только в том случае, если уверены, что больной ранее уже принимал эти лекарства;

7. Если приступ длится дольше 20 минут, а симптомы больного только усиливаются – вызывайте скорую помощь.

Что поможет снизить вероятность возникновения панических атак?

Если у вас регулярно случаются подобные приступы, нужно обратить особенное внимание на свой образ жизни и постараться его изменить. Вот небольшие меры профилактики.

Правильно питайтесь и откажитесь от напитков, которые возбуждают нервную систему – кофеин, крепкий чай и алкоголь. Соблюдайте режим отдыха и работы, а также не забывайте высыпаться.

Ежедневно уделяйте время на физическую активность, подойдут даже вечерние прогулки после работы. Спорт прекрасно справляется с рецидивами панических атак. Медитируйте и выполняйте дыхательные практики. Общайтесь с друзьями и близкими, ищите яркие позитивные эмоции, больше путешествуйте.

Научитесь контролировать эмоции. Если справиться со своими страхами и преодолеть их, то можно навсегда избавиться от панических атак. Если вы не можете наладить психоэмоциональный фон, обратитесь к психологу.

Несмотря на то, что панические атаки не угрожают жизни здорового человека, они негативно сказываются на качестве жизни. Учитесь побеждать свои страхи, контролировать эмоции, отдыхать и жить в гармонии с собой. Ведь психологический комфорт – это важная составляющая счастливой жизни.