Патриарх рассказал, чем важно сотрудничество России с исламским миром

В ходе поездки в Казань предстоятель Русской Православной Церкви впервые посетил Болгарскую исламскую академию. На входе его встретили как доброго друга.

Казань на этой неделе принимала 14-й Международный форум "Россия – исламский мир". 7 тысяч участников из 85 стран обсуждали масштабные проекты. Развитие транспорта, энергетики, строительства, туризма и других отраслей... Параллельно Патриарх Кирилл совершил первосвятительский визит в Татарстанскую митрополию.

Сегодня каждый стремится попасть внутрь храма. Поклониться ковчегу с частицами мощей великомученика Георгия Победоносца и лично побывать на Божественной литургии, которую проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тысячи верующих не только в Казани, но и по всей стране сейчас едины в молитве с просьбой небесному покровителю русского воинства. О победе, стойкости веры и укреплении единства.

В ходе поездки в Казань предстоятель Русской Православной Церкви впервые посетил Болгарскую исламскую академию. На входе его встречают как доброго друга – крепкими рукопожатиями под едва слышные звуки намаза, доносящиеся из Белой мечети. Это крупнейший центр исламского образования России.

С общественными и государственными деятелями из стран Ближнего и Среднего Востока, а также Юго-Восточной Азии Патриарх встречается в молельном зале. На стенах – аяты из Священного писания, выполненные в виде каллиграфии. Тот, что оказался над головой предстоятеля РПЦ, гласит: "Вознаграждение Аллаха будет лучше для тех, которые уверовали и поступили праведно".

"Сотрудничество России с исламским миром сегодня приобретает очень важное значение и некое новое измерение. Мы становимся особенно близкими, потому что наши народы исповедуют действительно близкие духовно-нравственные ценности. Мы не разделяем навязываемые Западом нормы общественного поведения и морали. Мы не желаем признавать грех нормой, потому что это идет вразрез с самими основами нашего национального бытия и противоречит духовно-нравственным нормам и традициям, которые проистекают из наших религиозных убеждений, которые испокон веков определяли жизненный уклад наших народов", – отметил Патриарх Кирилл.

Об этом же речь и на встрече в Казанском кремле. Прежде чем приступить к официальной части, – небольшая экскурсия. Ее для Патриарха проводит глава Татарстана Рустам Минниханов. Православные и мусульманские храмы, как и их прихожане, соседствуют здесь столетиями.

Болгарский заповедник – одна из главных достопримечательностей Татарстана. Здесь когда-то находилась столица древней Волжской Булгарии, а сегодня это – место, где перемешиваются культуры и православный храм соседствует с мечетями и мусульманскими мавзолеями. В музейно-выставочном комплексе "Памятный знак" Патриарху Кириллу показали самый большой в мире печатный Коран. Чтобы перевернуть его страницу, нужно четыре человека. А также мусульманские святыни – реликвии Пророка Мухаммада.

О том, что сохранение традиций – задача не только нынешних, но и будущих поколений, Патриарх говорил на встрече с прихожанами храма мученика Авраама Болгарского. Святейшего Владыку на ступенях церкви встретили ученики местной воскресной школы, каждый из которых подарил гостю по одной белой розе.

Многовековое добрососедство между православными и мусульманами – это тот опыт, которым Россия готова делиться и преумножать его. А Международный форум в Казани – это еще одна площадка для диалога между Россией и странами исламского мира, который теперь, без сомнения, будет становиться только активнее.