Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Антонов: удары по Крыму Россия рассматривает как удары по любому другому региону РФ


AP Images

США должны понимать, что удары Украины по Крыму Россия рассматривает как нападение на любой другой регион своей страны, а передача Украине истребителей F-16 поставит вопрос о вовлеченности НАТО в конфликт. Такое заявление сделал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Посол подчеркнул, что удары по Крыму рассматриваются Россией как нападение на любой другой субъект РФ. "Важно, чтобы США полностью отдавали себе отчет в ответных мерах со стороны России", – отметил Антонов.

Администрация США не раз заявляла, что ничего не имеет против того, чтобы Украина использовала передаваемое Западом оружие для операций на своей территории (к ней Вашингтон относит и Крым, вошедший в состав России). Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил об этом в интервью телеканалу CNN в воскресенье, 21 мая. По словам Салливана, Штаты не разрешают Украине использование западного оружия для нанесения ударов по территории России, но Крым территорией РФ не считается.

На саммите G7 в Хиросиме президент США Джо Байден рассказал Владимиру Зеленскому план обучения украинских летчиков пилотированию истребителей F-16. Салливан подчеркнул, что по мере обучения украинских пилотов Соединенные Штаты и их союзники решат, кто и в каком количестве будет поставлять Киеву эти самолеты.