Тема:

Главные события 10 минут назад

Филиппо: Артемовск потерян, пора прекратить вооружать Киев

Французский политик и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо высказался в Twitter о конфликте на Украине, который разворачивается не так, как предсказывали западные эксперты.

Он выразил тревогу по поводу поставок Западом оружия, которые могут привести к еще более серьезной эскалации конфликта, и призвал перейти к мирным переговорам. "Зеленский потерял Артемовск, вопреки тому, о чем все "эксперты" трубили месяцами! – сказано в твите политика. – Пора прекратить посылать оружие, а скоро уже и самолеты. Что за безумие! Нужно начинать переговоры о мирном плане!"

Филиппо уже неоднократно призывал к урегулированию продолжающегося кризиса на Украине и высказывал свои опасения относительно поставок французского оружия, которые только усугубляют ситуацию.

В воскресенье Минобороны РФ объявило о завершении освобождения Артемовска (историческое название — Бахмут), который находится в 80 км к северу от Донецка. Его называют важным транспортным узлом для снабжения ВСУ в Донбассе. Бои за контроль над городом продолжались с августа 2022 года. В Киеве настаивают, что некоторые районы города по-прежнему находятся под контролем ВСУ.