Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Иностранные спецслужбы готовят теракты против Кадырова

"Если тысячу раз меня убьют, все равно не переубедят. Все равно мы выиграем. Если погибнем, мы выиграем! Если мы останемся живы, то 100% выиграем. Все равно не быть тому, чего они хотят! Мы, я клянусь Всевышним Аллахом, самые счастливые люди, что у нас есть возможность жить и быть полезными сегодняшней России", – заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Невероятная история о том, как конь Рамзана Кадырова Зазу, попавший девять лет назад под санкции вместе со своим хозяином, вернулся из Чехии на родину.

36 стартов на самых престижных ипподромах мира и двадцать призовых мест. А потом в самом расцвете сил, в лучшей форме жеребец Зазу почти девять лет находился под санкциями. Один из лучших в своей породе, он был лишен возможности выступать в соревнованиях. Все эти годы его владелец не терял надежду на встречу со своим любимым конем. И если бы не украинские спецслужбы, то ждать пришлось бы еще долго.

СБУ выбрало необычный способ отомстить Рамзану Кадырову за победоносные операции бойцов "Ахмата" на Украине. Мстить лично – кишка тонка, поэтому киевская разведка выкрала Зазу из конюшни в Чехии и через посредников предложила главе Чеченской Республики заплатить за него выкуп. Деталей этой истории мы не узнаем, но 18 тысяч долларов, которые клянчили у Кадырова за многомиллионного коня, похитители так и не получили. А Зазу теперь на свободе. В Чечне. Дома.

"Сейчас ему 16 лет. Он много потерял. Но надеемся получить от него хорошее потомство. Будут настоящие чемпионы, как их отец. Он любит позировать. Игрок", – говорит Саид Шаптукаев – директор ипподрома, старший тренер.

Мир скачек буквально плакал от того, что Зазу не давали выступать. Но, утирая горькие слезы, западные коннозаводчики втихаря сводили чеченского скакуна с европейскими кобылами. Потомство есть. И о санкциях в отношении этих незаконнорожденных жеребят ничего не слышно.

В денниках ипподрома в Грозном есть поистине уникальные лошади. Мери Таймер в двухлетнем возрасте был лучшим конем Канады. Свит Даки тоже в двухлетнем возрасте входил в десятку лучших лошадей США. Чеченские скакуны – в рядах победителей российских чемпионатов. И, как это было всегда, призовые деньги со скачек (все до рубля) идут в Фонд имени Ахмада Хаджи Кадырова. В том числе и на эти средства закупают гуманитарную помощь для Донбасса, поддерживают малоимущие семьи, детские дома и дома престарелых, больницы по всей России.

- Нет у вас ощущения, что санкции в отношении лошадей, в отношении членов семьи – все это безумие, которое творится, что человечество с ума сошло?

- Я считаю, что человеческих чувств у них не осталось. У тех людей, которые там занимаются этим беспределом. Мои дети нигде не были, жена ни одного заявления про политику, про войну не делала. Просто так берут под санкции любые организации, предприятия, компании, лошадей, кошек, мышек... Они потихоньку становятся, как в виртуальном мире. Шизофреники. У меня в Америке, по-моему, десятки санкций. В других государствах. ЕС, НАТО... Не знаю, где еще. Зачем им это нужно. Получилось? Не получилось напугать меня санкциями. Смешно же. Все равно они не переубедят мена! У меня свое мнение, свое видение. Это вывод моего народа. Мы – граждане России. Мы Россию должны защитить. И самая главная задача – выполнить приказ верховного главнокомандующего. И меня никто не переубедит! – говорит глава Чечни Рамзан Кадыров.

- Когда первые санкции были введены, какое у вас было ощущение?

- Я этого такое даже не знал. Я потом спросил: что это такое? Ввели санкции, говорят. Я говорю: за что? Даже не знаю, что это такое. Их агенты дали справку, что Кадыров мешает, ведет против них работу. Не дает им развалить Россию, Кавказ, Чеченскую Республику. Они так старались с 1990-х годов, все делали для того, чтобы забрать Кавказ, отделить от России.

- А вы им не помогаете?

- Не помогаю, наоборот, мешаю им. От таких надо избавляться! И они делают все для того, чтобы избавиться от меня. Есть информация, что европейские спецслужбы через украинские против меня теракты готовят. Если тысячу раз меня убьют, все равно не переубедят. Все равно мы выиграем. Если погибнем, мы выиграем! Если мы останемся живы, то 100% выиграем. Все равно не быть тому, чего они хотят! Мы, я клянусь Всевышним Аллахом, самые счастливые люди, что у нас есть возможность жить и быть полезными сегодняшней России. Потому что дают возможность воевать против этого зла. Это большое удовольствие, счастье. Мы сформировываем каждый раз полки, батальоны, на днях отправим новые полки. Люди идут сами. Каждую неделю отправляем по 200 человек добровольцев со всей России. И сегодня все потихоньку понимают, что это для христиан священная война. Для всех, кто придерживается религии, обычаев, будь он христианин, мусульманин, не имеет значения, какой религии, он должен встать на этот путь и идти защищать свою религию, свое я.

- Но при этом, Рамзан Ахматович, мы же не против украинского народа. Недавно два, с позволения сказать, человека, один не очень понятно, Подоляк и начальник разведки Буданов, заявили, что они россиян будут уничтожать везде и всех.

- Это как Радуев наш.

- И они говорят, что это мы – террористы.

- Мы не против народа Украины. С украинским народом у нас хорошие отношения. Они сами боятся слово сказать из-за политики этого черта, наркомана Зеленского. Потому что они убивают, забирают, издеваются. И его шайка, которую он сформировал, не дает мирным жителям выбрать, сказать, что они хотят или не хотят. У них нет прав. Там терроризм. Это террористическая организация. И там собираются те, кто воевал у себя дома против своих народов, отщепенцы. И я считаю, что у Буданова нет будущего. У нас был такой Радуев. То же самое и с их Будановым. Камера светит пожизненная или пуля. Потому что у российского народа есть свои защитники. И мы будем защищать свой народ, где бы это ни было. За то, что сделано против нас, должны они отвечать. Они это знают прекрасно. И добро победит обязательно. Мы на правильном пути. И это однозначно скоро будет.

- Вы и по характеру победитель, и по факту. Герой России. Откуда этот дух взять молодым ребятам? Как их этому научить?

- Надо верить. В первую очередь во Всевышнего. Цель есть – это будущее, это жизнь, это сегодняшнее. И они должны в первую очередь верить в Бога. Должны верить, что служат для народа. Быть полезными, нужными, быть защитниками своего народа. Стать героями этого великого народа с тысячелетней историей. Те государства, которые вчера создавались, сегодня они нам говорят, как мы должны жить. Мы умеем жить. Если весь мир будет против, у нас есть то, что нужно.

- Хорошее лекарство.

- Лекарство дадим отдельными порциями по отдельным направлениям. И доведем до логического конца. Поэтому я желаю нам скорейшей победы. И этим шайтанам – понять, что Россию не победить! Мы каждый день укрепляемся, объединяемся. Мы становимся все сильнее, и они это понимают.

Понять мешает оголтелая антироссийская пропаганда. Истории о бродящих по улицам Москвы медведях сменились новыми – о полчищах русских орков, угрожающих всему миру. Даже Скотт Риттер – бывший разведчик морской пехоты США, не раз откровенно критиковавший позицию своей страны по отношению к России, – признался, что у него были опасения перед поездкой в Чечню. Скотта я встретил на смотровой площадке с видом на Грозный. Из общения стало понятно, что, когда он вернется в Штаты, его слова о том, как у нас обстоят дела, будут звучать еще убедительнее.

- Что вы думаете обо всех этих санкциях против России, против Чечни, против Кадырова и даже против его лошадей?

- Как я понимаю, Зазу вернулся. Я думаю, что этот факт демонстрирует бесполезность и тупость санкций. В чем суть санкций? Задеть за живое граждан России, граждан Чечни. Вызвать недовольство, спровоцировать беспорядки политические. Организовать московский Майдан или грозненский. Поднять людей на протест против власти. Но ничего не вышло, совершенно ничего не вышло. Те, которые думали, что сделали России хуже с помощью санкций, советую им подумать еще раз. Я вижу страну, где идет экономический рост. И вообще-то мир гораздо шире, чем Запад и США. И Россия как раз и работает с этим миром, – считает Риттер.

Скотт Риттер приехал в Россию с дочерью. Гостит уже месяц. Начал путешествие с Новосибирска и собирается закончить его в Севастополе. По итогам своей поездки планирует написать книгу. Бестселлером она сразу не станет, но откровением для многих – совершенно точно.