Предложено рассмотреть вопрос законности распада СССР

Глава крымского парламента Владимир Константинов, который ранее поручил проработать обращение в Конституционный суд России об отмене указа 1954 года о передаче полуострова Украине, выступил с еще одним предложением.

Он считает, что темами для рассмотрения могут стать распад СССР и, по его словам, "государственный переворот" в Беловежской пуще.

По мнению Константинова, подписание Беловежского соглашения в декабре 1991 года "было проведено с огромным количеством нарушений действующего тогда законодательства".

Он также отметил, что "возникают вопросы в части принадлежности союзного имущества, границ и многого другого", передает РИА Новости.

"Считаю, что это тоже нужно рассматривать", – сказал глава парламента Крыма.

Кроме того, Владимир Константинов обратил внимание на то, что американские политики избегают визитов в Крым. Это происходит потому, что им пришлось бы тогда признать правду о том, как преобразился полуостров в составе России.

По его словам, эту правду "они и так знали, но предпочитали говорить об обратном".

Ранее Константинов приглашал посетить Крым экс-президент США Дональда Трампа и американского предпринимателя Илона Маска, но на сегодняшний день неизвестно, готовы ли они к такому визиту.