Тема:

Новые территории 7 часов назад

Мариуполь отстраивают заново

В эти дни подмосковные строители создают новую жизнь для тысяч людей – тех, кто потерял почти всё. Специалисты из столичного региона, не покладая рук, трудятся в Мариуполе. После прошлогодних боевых действий там нужно восстанавливать жилые дома, школы, больницы, дороги. По сути – поднимать город заново. И вклад в это общее дело строителей, коммунальщиков, инженеров из Московской области, судя по отзывам мариупольцев, трудно переоценить.

Долгие месяцы скитаний у этой семьи остались позади. На днях получили ключи от новой квартиры.

- Конечно, спасибо большое. За всё! Мы благодарны!

На месте их старого дома осталась только воронка. Это вообще типичная история для Мариуполя. Год назад здесь земля горела под ногами, а жилые дома буквально сыпались. Так город выглядел прошлой весной. И вот – он же. Изменился до неузнаваемости.

Мариуполь, по сути, заново строит команда из десяти регионов России. Особый вклад вносят рабочие и инженеры Подмосковья. Вот Приморский парк. Восемьдесят гектаров. Полностью восстановили. Дальше – набережная.

И не скажешь, что здесь шли ожесточённые бои. Люди гуляют, улыбаются. И здесь территорию провели в порядок силами подмосковных коммунальных организаций.

Но главное – это, конечно, жилые дома. В Мариуполе было повреждено и разрушено восемьдесят пять процентов всех зданий, почти сорок тысяч многоэтажных и частных домов. Уничтожены целые районы, но между ними – то тут, то там – пробиваются оазисы новой жилой застройки.

Аварийные дома сносят. Остальные пытаются восстанавливать. За Фондом капитального ремонта Московской области закреплено более пятисот объектов. Отделывают подъезды – меняют проводку, ставят новые входные двери и окна.

Вот очередной житель вернулся в свою отремонтированную квартиру, где всё блестит чистотой. У него здесь был обгоревший пятиэтажный дом с выломанными стенами и окнами, а теперь – зайти приятно. И жить!

- Тридцать лет не было ничего! Ремонтов – ни одного. Ни капитального, ни такого ремонта не было. Ребята приехали – сделали! Вот это самое главное. Им большая благодарность!

Благоустраивают спортивные коробки. Вот тут во дворе – новая детская площадка, со скамейками и разноцветными качелями-горками. Всё выполняется в едином стиле.

- Не было ни света, ни воды, ни электричества. То есть, мы начинали в полевых условиях.

Отдельно подмосковные коммунальщики восстанавливают памятники погибшим во время Великой Отечественной войны. Мемориал Освободителям Донбасса буквально подняли из руин, скоро здесь зажгут Вечный огонь. И о новых героях не забывают. Вот такие таблички сейчас можно видеть в разных районах города – "Подвигу воинов России и Донецкой Народной Республики, павших при освобождении Мариуполя".

Большую часть восстановительных работ планируют завершить к первому сентября. А стройки продолжатся. И рабочие из Московской области тоже остаются в Мариуполе. Город обещают полностью восстановить.