Тема:

Главные события 24 минуты назад

Минстрой установит правила строительства деревянных многоэтажек

vk.com/cltsokoliki
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России к 2024 году собирается внедрить правила для строительства деревянных домов до 12 этажей, а до конца года внесут изменения в нормативы, сообщает газета "Известия" со ссылкой на ведомство.

Как рассказали изданию в Минстрое, здания из деревянных панелей обладают устойчивостью к нагрузкам, прочностью и экономичностью. Возводить такие дома можно практически в любых климатических условиях.

В ведомстве добавили, что проекты таких зданий уже разрабатывают – среди них гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, а также на Кавказе и в Республике Карелия.

Как заявили газете эксперты, при реализации инициативы деревянного строительства существует множество сложностей, они заключаются необходимости подготовки большого количества строительных норм и правил (СНиПов) и преодолении общественного недоверия – некоторые граждане такие дома считают пожароопасными и ненадежными. Собеседники издания добавили, что большая часть СНиПов уже составлена, а при строительстве собираются использовать пожароустойчивые материалы.