В Москве пройдут весенний велофестиваль и велогонка по Садовому кольцу


Агентство городских новостей "Москва"

В воскресенье в столице пройдут Московский весенний велофестиваль и велогонка "Садовое кольцо", сообщили в городском департаменте транспорта.

"21 мая состоится самый масштабный велофестиваль – весенний. <...> Встречаемся в 12:00 на проспекте Академика Сахарова, велопрогулка начнется в 13:00. Маршрут – 16 км по Садовому кольцу", – уточнили в департаменте.

Электросамокаты, моноколеса, сегвеи и другие средства индивидуальной мобильности поедут первыми – в 12:50, за 10 минут до старта основной колонны. Электровелосипеды стартуют вместе с обычными велосипедами.

Участников мероприятия ждут четыре фестивальных городка, которые символизируют транспортные проекты российской столицы – Большую кольцевую линию, Московские центральные диаметры и Московский скоростной диаметр. На площадках пройдут выступления музыкантов и конкурсы.

В развлекательной программе велофестиваля заявлены фотозоны, фестиваль красок, уличный кинотеатр, выставки велосипедов, беговелы для детей и другое. Площадки будут располагаться в районе улицы Баррикадная, в парке "Музеон" и в Парке Горького, а также в парке усадьбы Усачевых-Найденовых.

В Центре организации дорожного движения предупредили, что в связи с проведением велогонки и велофестиваля будет временно закрыто движение на всем Садовом кольце. До 17:00 нельзя будет проехать по проспекту Академика Сахарова и по улице Маши Порываевой, до 20:00 закроют съезд с Полуярославской набережной на улицу Земляной Вал, а также улицу Баррикадная.

С 07:00 до прохождения колонны для транспорта будет закрыто Садовое кольцо в обоих направлениях и улица Мясницкая, с 13:00 не будет движения на Каланчевской улице.

Участники весеннего велофестиваля прошли предварительную онлайн-регистрацию и получили индивидуальные номера. Награждение состоится 21 мая в стартовом городке. Ежегодно в московских веломероприятиях принимают участие порядка 100 тыс. человек.