Тема:

Новые территории 11 часов назад

Мариуполь год спустя: в городе отметили годовщину освобождения от нацистов

Украинские военные утром 20 мая выпустили по Мариуполю ракеты большой дальности. По данным местных властей, это были британские Storm Shadow. Пострадавших в результате удара нет. Руководство Донецкой народной республики расценило обстрел как попытку Киева отомстить жителям мирного города в годовщину его освобождения.

20 мая – ровно год с того дня, когда из подвалов комбината "Азовсталь" вышли и сдались российской армии последние подразделения украинских неонацистов. Для исстрадавшегося Мариуполя началась новая жизнь.

Мост, что связывает завод "Азовсталь" с городом, стал символом окончательного разгрома украинских войск здесь в Мариуполе. Именно по этому путепроводу за пять дней в мае прошлого года оттуда, с территории металлургического комбината, вышли сдаваться в плен почти 2,5 тысячи солдат ВСУ и боевиков. Последний из них пересек его ровно год назад. 20 мая 2022-го стало днем полного освобождения города от формирований киевского режима.

Одно из самых боеспособных и идеологически мотивированных неонацистских подразделений Украины прекратило свою существование. Головорезы и убийцы из подвалов "Азовстали" выползли сами, выбрав плен, а не смерть в бою.

"Управление цеха находилось здесь. Они как раз укреплялись, потому что очень удобно и наблюдать было, и оказывать сопротивление", – показывает Сергей Турчин, который командовал штабом ОБТФ "Каскад". Это одно из спецподразделений, что в составе группировки союзных войск России и ДНР блокировали противника в "Азовстали", на территории в 11 квадратных километров, каждый метр из которых нужно было надежно закрыть.

"С одной стороны река, с другой стороны мосты. И противник – он же находился у нас в бункерах, которые были соединены между собой ходами сообщения – мог вылезти из любого бункера и любого хода", – вспоминает Турчин.

В мае 2022-го съемочная группа "Вестей" с передовыми отрядами заходила в промзону "Азовстали". Эта операция стала финалом всей битвы за Мариуполь, которая продолжалась почти три месяца, два из которых в самом городе шли ожесточенные бои буквально за каждый дом.

"Заходили со стороны моря, прошли частный сектор, закрепились в нем, взяли первую девятиэтажку. У нас уже под контролем была высота", – вспоминает Олег Картез, который тогда командовал штурмовой группой, зашедшей в город одной из первых.

"Очень тяжело было проходить эти девятиэтажки. В каждом доме на крышах и снайперы были, и групповое вооружение. ПТУРы, – говорит командир штурмовой группы, замначальника штаба ОБТФ "Каскад" МВД ДНР Олег Картез. – Все огневые точки и сосредоточения противника были в тех локациях, где они подтягивали гражданских. У нас возникали не просто трудности, а тормозился штурм: не могли проводить мероприятия, пока из боя не выведешь гражданского. Первый подвал девятиэтажки – там человек 30 или 40 сразу нашли и стали вывозить, эвакуировать".

Сейчас она беззаботно играет с внучкой на детской площадке в новом микрорайоне, где теперь живет вся семья. Дом Нелли из танков расстреляли украинские боевики, перед этим загнав в подвал всех его жителей.

"У нас же дом был как раз где комбинат "Азовсталь", вы же понимаете, кто там прятался, кто там был. И кто оттуда выезжал и как. Они стреляли и по домам, и по всем, хотя они знали, что там есть и люди, есть и дети, это же их не останавливало. И вот мы были в подвале, дом – пятиэтажка, а мы когда вышли – пятиэтажки почти нет, только первый и второй этаж остался", – рассказала жительница Мариуполя Нелли Пеланова.

Теперь здесь все изменилось.

"Микрорайон такой хороший, большой. Вот школа строиться, вот садик открылся, детки уже ходят, потихоньку жизнь возрождаешься, сейчас уже многие люди приезжают сюда", – говорит Пеланова.

Сегодня в Мариуполе уже 230 тысяч жителей – это больше половины от того числа, горожан, что проживали здесь до начала боевых действий. В городе работают кафе и магазины, на улицах многолюдно, а по центральным проспектам не проехать, чтобы не встать в пробку. Восстановлена работа общественного транспорта. В начале этого месяца здесь запустили и трамвайное движение. В церемонии по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин.

В середине марта Путин лично приезжал в Мариуполь – проехал по городским районам, чтобы своими глаза увидеть, как идет восстановление. Президент несколько раз останавливался и общался с жителями, а по приглашению одной из семей даже ненадолго зашел в гости.

Мариуполь сегодня – это грандиозная всероссийская стройка, на которой работают 25 тысяч специалистов со всей страны.

"В этом году у нас только 1800 объектов, которые восстанавливаются, из них 208 – это соцкультбыт, остальное – это многоквартирный жилой фонд. Только 2400 квартир строители, военно-строительная компания, уже сдали в этом году", – рассказал глава администрации Мариуполя Олег Моргун.

О большой городской стройке с мэром Мариуполя говорим у одного из символов города – здания Драматического театра. Отступая, его взорвали украинские боевики, остались только стены. Сейчас здесь, как и на других ключевых объектах, работают строители из Санкт-Петербурга, города-побратима Мариуполя. Восстановление одной из визитных карточек города – на личном контроле в губернатора Северной столицы.

Мариуполь уже давно тыловой город, но накануне празднования годовщины его освобождения киевский режим нанес по нему удар дальнобойными ракетами, предположительно, западного производства. Еще одна атака – утром 20 мая. Ракеты упали в районе старого аэропорта, не задев жилые массивы и мирных жителей. Несмотря на опасность повторного удара, в городе, пусть и в ограниченном режиме, но все же прошли памятные мероприятия, центральным из которых стало возложение цветов к мемориалу Героям Великой Отечественной Войны. Расположен он как раз у одной из проходных завода "Азовсталь", с освобождением которого год назад весь город, наконец, смог вздохнуть с облегчением.