Патриарх Кирилл осмотрел выставку исламских реликвий в Татарстане


AP

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в город Болгар в Татарстане посетил выставку священных реликвий пророка Мухаммеда. Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу на сайте Московского патриархата.

"Святейший патриарх Кирилл побывал у живописного места слияния Волги и Камы и посетил памятный знак "Принятие ислама" (Музей Корана), который находится в начале маршрута по древнему городищу", — рассказали в пресс-службе главы РПЦ.

В здании памятного знака патриарх осмотрел реликвии пророка Мухаммеда, которые были привезены в Татарстан в пятницу из Дагестана.

По словам помощника главы Дагестана Магомеда Гаджимагомедова, предстоятель РПЦ "остался очень довольным посещением". "Патриарх Кирилл с особым вниманием осмотрел экспозицию, очень внимательно слушал тех, кто рассказывал ему о нашем пророке", — цитирует его РИА Новости.

Затем Кирилл осмотрел Малый минарет и руины соборной мечети, посетил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В Болгаре впервые выставлены реликвии пророка Мухаммеда и его сподвижников, включая меч и чашу, а также предметы, принадлежавшие его жене и дочери Фатиме. Выставка продлится с 20 по 23 мая.