В Севастополе обезвредили 500-килограммовую бомбу времен войны

В Севастополе сотрудники МЧС 19 мая провели масштабную операцию в связи с обнаружением на территории местного лесничества немецкой авиационной бомбы. Перед ее ликвидацией потребовалось принять беспрецедентные меры безопасности.

Авиабомба немецкого производства SC-500 была обнаружена в пятницу в Нахимовском районе Севастополя на территории Мекензиевского лесничества, сообщает региональное ГУ МЧС. Задача при транспортировке опасного груза до места взрыва состояла в том, чтобы, во-первых, не подвергнуть опасности жителей, а, во-вторых, не повредить тяжелой техникой уникальную краснокнижную растительность лесничества при вывозе боеприпаса.

Осколки такой бомбы при взрыве разлетаются в радиусе около полутора километров, а ударная волна распространяется на 800 метров. В связи с этим жителей домов, попавших в зону опасности, всеми возможными способами оповестили об операции и попросили на некоторое время эвакуироваться в безопасные места. Коммуникации на потенциально опасной территории были отключены.

Взрывники, аккуратно лавируя между деревьями, вывезли боеприпас в безопасное место и ликвидировали. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено.