"Объясняем.рф" уточнил особенности приемной кампании-2023


riamediabank.ru

Приемная кампания во всех российских вузах и в их филиалах за рубежом начнется 20 июня. Никаких изменений в процедуре поступления для выпускников школ не предвидится даже с учетом того, что Россия переходит на новую систему высшего образования.

"Новая процедура приема, в этом году она минимально будет касаться базового высшего образования, то есть поступления выпускников школ: ни набор ЕГЭ, ни порядок процедуры, ни льготы, ни преимущества (не изменятся – ред.)", – заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

По его словам, в большей степени изменится процедура поступления для тех, кто идет в магистратуру.

По информации портала "Объясняем.рф", в этом году предусмотрено 626 278 бюджетных мест в российских вузах. Более 246 тысяч из них выделено на направление "Инженерное дело, технологии и технические науки". 73 процента всех бюджетных мест будут распределены между региональными учебными заведениями. Не менее 10 процентов этих мест по каждому направлению подготовки выделены для участников спецоперации и членов их семей.

Подать документы абитуриенты могут удаленно через сервис "Поступление в вуз онлайн" на сайте "Госуслуги".

Что касается абитуриентов из новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, то они смогут либо поступать по результатам ЕГЭ, либо сдать внутривузовские экзамены.

Основной этап зачисления в высшие учебные заведения пройдет с 3 по 9 августа.

Ранее о приемной кампании нынешнего года рассказал помощник президента Андрей Фурсенко. Он успокоил абитуриентов и призвал их спокойно готовиться к экзаменам.