"Новые люди" выдвинули кандидата в мэры Москвы

В Москве уже развернулась предвыборная компания. Своего кандидата на выборах мэра Москвы, которые пройдут в сентябре 2023 года, выдвинула партия "Новые люди". Кандидата на пост столичного градоначальника представил лидер партии Алексей Нечаев.

Кандидат в мэры от партии "Новые люди" – Владислав Даванков. Ранее он был замгендиректора АНО "Россия – страна возможностей", а сейчас вице-спикер Госдумы и первый замглавы фракции "Новые люди". В предвыборной программе кандидата будет пункт о моратории на уплотнительную застройку в российской столице. Даванков считает, что должен быть взят курс на равномерное развитие города. Работа, школы, кафе и поликлиники должны быть в шаговой доступности для всех москвичей, провозглашает кандидат на пост московского мэра.

Кандидат отметил, что норматив проживания в городах России установлен в 20 тысяч человек на один квадратный километр. Но уже сейчас в некоторых районах российской столицы он превышен вдвое.

Также Даванков собирается запустить в Москве проект "Миллион айтишниц", сообщает "Интерфакс". Это бесплатное обучение девушек основам кодинга (программирования) и работе с нейросетями и искусственным интеллектом.

По словам Алексея Нечаева, Владислав Даванков умеет создавать большие и эффективные команды – в бизнесе, в образовании и в политике, ценит и развивает человеческий капитал, умеет вкладываться в людей.

Единый день голосования пройдет в России 10 сентября 2023 года. На выборы мэра в бюджете заложено порядка 1,26 миллиарда рублей. Сергей Собянин, занявший кресло мэра Москвы в 2010 году, дважды переизбирался. В 2018 году за его кандидатуру проголосовали 70% избирателей. На третий срок политика планирует выдвинуть московское отделение партии "Единая Россия". При этом Собянин в этом году будет баллотироваться не как самовыдвиженец, как это уже было дважды, а как партийный кандидат.

Выдвижение Собянина пройдет на партийной конференции, ее дата будет определена после опубликования решения о назначении выборов, пояснила замруководителя исполкома московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" Ирина Елиферова.

По мнению главы российского государства Владимира Путина, Собянин много сделал для создания комфортных условий для жителей и гостей столицы. Президент добавил, что если Сергей Собянин сохранит набранный темп, то москвичи на будущих выборах его поддержат.