Названы первые победители Национальной премии интернет-контента

18 мая в Москве прошла первая часть награждения Премией ИРИ для авторов социально значимых проектов в интернете. В рамках церемонии были названы победители в 16 номинациях.

В этом году премия для авторов социально значимых проектов в интернете проходит во второй раз.

Ведущими церемонии выступили актёр Глеб Калюжный и журналист, телеведущая Тутта Ларсен. Голосом Премии традиционно стал Сергей Бурунов.

В финале гостей ждал сюрприз: на Премии ИРИ выступил Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин. Он дал акустический концерт c детским вокально-инструментальным ансамблем "ParadiZ" из Свердловска Луганской народной республики.

В тематической номинации "Делая мир лучше" победил социально-познавательный проект о важности связи между поколениями "Дедсад".

"Лучшим короткометражным фильмом" признана лента "Чернильное море", рассказывающая о молодом моряке Саше из Владивостока, который с детства не виделся со своим отцом.

"Лучшим спецпроектом интернет-СМИ" стал мультиформатный проект "Крах однополярного мира" о кризисе демократии и о том, как интернет и глобализация привели ко всеобщей бедности и неравенству.

Собравший миллионы просмотров ролик "Время переезжать в Россию", о котором написали десятки зарубежных СМИ, победил в категории "Лучший вирусный контент". Автор ролика – политолог, специалист по массовым коммуникациям Никита Томилин.

"Лучшим анимационным проектом" назван мультсериал "Про Миру и Гошу", посвященный отношениям внутри семьи.

В номинации "Лучший музыкальный клип" первое место завоевал клип Басты "Верю в тебя". Артист посвятил песню своей маленькой дочери, которая исполнила главную роль в музыкальном видео.

"Лучшим подкастом" признан проект для детей "Вопросы Веры и Фомы, или Чай с вареньем", посвященный вопросам мироздания, истории, культуры и религии.

Победитель в номинации "Лучший проект в вертикальном формате" – онлайн-шоу "Учитель года" о буднях молодого педагога, который попал в обычную региональную школу.

В категории "Лучший видеоконтент до 3-х минут" отмечен социальный ролик о важности семейного воспитания и жизни в семье "Это не детство, если нет семьи" Благотворительного фонда "Арифметика добра", озвученный Сергеем Безруковым.

Специальные номинации Премии ИРИ

Актер, режиссер театра и кино, общественный деятель, художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский отмечен в специальной номинации "Быть Человеком". Он получил единственную персональную награду вечера "за вклад в развитие социально значимого контента в России" из рук олимпийской чемпионки по фигурному катанию Аделины Сотниковой и президента Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николая Володина.

"Если номинация направлена на помощь другим людям, помогает поверить в то, что человек не один – это правильно. Я не увидел сегодня ни одной лишней номинации и с удовольствием выхожу на эту сцену. Наш фонд уже 15 лет существует, помогает детям и взрослым справляться, выходить из тяжелой ситуации. За эти 15 лет мы прошли очень много, обрели огромное количество неравнодушных людей. И мы идем дальше. Я считаю, стоит жить, стоит жить сейчас, стоит помогать другим", – сказал Константин Хабенский.

В номинации "Наука в фокусе", учрежденной совместно с АНО "Национальные приоритеты", отмечено цифровое шоу для молодой аудитории "Точка науки", посвященное самому интересному и актуальному в Десятилетии науки и технологий. Награду "за лучший научпоп Десятилетия науки и технологий" вручили заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский и актриса Катерина Шпица.

"За бережное отношение к русскому языку, культуре речи и популяризацию чтения среди детей" отмечен онлайн-контент Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" в специальной номинации "Великий могучий". Награду вручил актер Милош Бикович.

Первый в мире веб-сериал с использованием технологии дипфейк "ПМЖейсон" победил в номинации "Первопроходцы". По сюжету фильма актер Джейсон Стэйтем попадает в российскую деревню.

Лучший проект о развитии предпринимательства и деловой активности в специальной категории "Люди дела" – стартап-шоу о бизнесе "Еще не вечер. Стартап-шоу 60+", в котором предприниматели старшего возраста представляют свои деловые идеи инвесторам и зрителям.

В специальной номинации VK "Открываем Россию" премию за "популяризацию культурного наследия народов Севера" присудили фотографу-путешественнику, автору сообщества "В поисках света" Александру Мазурову.

Победу в специальной номинации "Конструируя новую реальность" с Центром "Зотов" присудили проекту "Музыкальное измерение" (Дюрер, Морозов, Дягилев) оркестра и хора musicAeterna Теодора Курентзиса, который состоялся по инициативе банка ВТБ.

Еще 20 обладателей II Национальной премии интернет-контента будут названы 7 июня на торжественной церемонии награждения во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В этот день станут известны победители в 13 основных и тематических номинациях. Также станут известны обладатели призов в 7 специальных категориях.