Тема:

Перенесение "Троицы" 2 месяца назад

"Троица" Рублева останется в госсобственности


Wikipedia

Икона "Троица" Андрея Рублева останется в государственной собственности, религиозная организация получила икону только в безвозмездное пользование, заявила глава правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

"Государственная собственность на икону сохранится", – отметила игумения.

Ст. 14 закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" гласит, что музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда России, являются исключительной государственной собственностью.

"В этой связи такие предметы не могут отчуждаться в собственность граждан и организаций. Соответственно, Церковь не может стать собственником музейных ценностей религиозного назначения", – заявила глава правового управления РПЦ.

Икона "Троица" написана Андреем Рублевым для Троице-Сергиева монастыря в 1425-1427 гг. и почитается как чудотворная. В 1929 г. икона передана в Третьяковскую галерею и покидала музей только на время эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

В июле 2022 г. икону временно вывозили в Троице-Сергиеву лавру по случаю празднования 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского.

Между тем "в ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом России В. В. Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы "Троица", написанной преподобным Андреем Рублевым", отметила пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Икону выставят для всеобщего поклонения в храме Христа Спасителя в течение года, а затем она вернется на свое историческое место в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.