Тема:

Птичий грипп 3 месяца назад

Из-за мертвых чаек в Сыктывкаре ввели карантин

vk.com/rus_crime_syktyvkar
Больше 30 мертвых чаек были обнаружены на территории Сыктывкара в течение двух последних дней. Как минимум у 19 из них обнаружен высокопатогенный птичий грипп. В связи с произошедшим в городе введены ограничительные меры.

В последние дни в Сыктывкаре наблюдается массовый мор чаек. По информации ТАСС, в среду местные ветеринары исследовали останки птиц, у 19 из них был выявлен птичий грипп. В четверг были обнаружены еще 12 умерших чаек. Их биоматериалы отправлены на исследования, результаты пока неизвестны.

В связи с произошедшим в Сыктывкаре введен карантин. Зона в радиусе 5 километров от места обнаружения мертвых чаек признана угрожаемой, а прилегающая к ней территория в радиусе 10 километров объявлена зоной наблюдения. Какие именно ограничительные меры будут приниматься в связи с карантином, не уточняется.

Ранее мертвые птицы были обнаружены еще в одном городе Республики Коми – Емве. Введенный там карантин был отменен, так как птичьего гриппа в останках погибших пернатых там не выявили.