Тема:

Главные события 24 минуты назад

Мишустин: пора начинать подготовку к отопительному сезону

О необходимости начинать подготовку к следующему осенне-зимнему отопительному сезону напомнил российский премьер-министр Михаил Мишустин. На заседании правительства 18 мая он призвал заранее создать запасы топлива на предприятиях энергетики, а также провести ремонт оборудования в ЖКХ.

Российские власти направляют на подготовку к предстоящему отопительному сезону более 1 триллиона рублей, добавил к этому призыву глава Минэнерго Николай Шульгинов. Он отметил, что ремонтная и инвестиционная программы в этой сфере реализуются, несмотря на связанные с санкционными ограничениями трудности. В предстоящий отопительный сезон Минэнерго России ждет роста электропотребления на 0,8%.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин, наоборот, на заседании правительства отчитался о прошлом отопительном сезоне. По его словам, удалось добиться небольшого снижения количества аварий. Всего жилищно-коммунальных аварий случилось около 15,7 тысячи. При этом, добавил он, аварией признается нарушение отопления, которое не удается устранить в течение шести часов. Он добавил, что сложных технологических последствий с заморозкой систем и выходом из строя объектов теплоснабжения в сезон 2022-2023 года удалось избежать. При этом основная доля аварий – это более 14,5 тысячи случаев –традиционно фиксируется на объектах водоснабжения и теплоснабжения. Причиной прорывов чаще всего становится повышенный износ сетей.