Тема:

Спецоперация России 51 минута назад

Минобороны: идут активные бои за Артемовск, сбиты Су-24 и Ми-8 ВСУ


РИА Новости

Активные бои при поддержке ВДВ идут на Донецком направлении. Штурмовые отряды продолжают освобождение Артемовска. Здесь противник несет самые большие потери. За минувшие сутки, сообщила пресс-служба Минобороны России, противник потерял до 200 военнослужащих и наемников, один танк, три боевые бронированные машины, пять автомобилей и две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика". Авиация совершила семь самолетовылетов.

До 150 человек убитыми и ранеными потеряли ВСУ на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Здесь артиллерийским огнем и ударами авиации возле Угдедара (ДНР) поражены пять автомобилей, боевая машина зенитно-ракетного комплекса "Стрела-1", гаубица FH70 и американская артиллерийская система М777. Оперативно-тактическая и армейская авиация нанесли удары по живой силе и технике противника у Часова Яра и Богдановки. Подразделения противника поражены авиацией и артиллерией на Купянском направлении у Новомлынска и Котляровки в Харьковской области. Общие потери украинских подразделений здесь составили до 60 человек, гаубица Д-20, две боевые бронированные машины и два автомобиля. Были пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп действиями 138-й и 27-й мотострелковых бригад.

Две диверсионно-разведывательные группы у Червоной Дибровы в Луганской народной республике ликвидировали подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии. Поражена живая сила и техника ВСУ у Площанки и населенного пункта Кузьмино Луганской народной республики на Красно-Лиманском направлении. Здесь были уничтожены до 75 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, два пикапа и гаубица Д-30.

Боевую бронированную машину и три автомобиля ВСУ потеряли на Херсонском направлении. Потери противника при этом превысили 35 человек.

У Кривой Луки в Донецкой народной республике уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 американского производства, а над Славянском в ДНР сбил фронтовой бомбардировщик Су-24 воздушных сил Украины. У запорожской Новопавловки сбит вертолет Ми-8 ВСУ.

Кроме того, противовоздушная оборона за сутки сбила четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и "Ураган", а также 11 украинских беспилотников.