Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Лавров: США не готовы в обозримом будущем к урегулированию ситуации на Украине


РИА Новости

К конструктивным действиям по урегулированию ситуации на Украине США не готовы ни на данном этапе, ни в обозримом будущем. Такой вывод сделал глава МИД России Сергей Лавров. При этом министр иностранных дел добавил, что Вашингтон сам долгие годы и создавал нынешнюю ситуацию на Украине.

Глава российской дипломатии на встрече с главой МИД Уганды Джедже Одонго обсуждали продление еще на два месяца зерновой сделки. При этом Лавров добавил, что эти два месяца должны стать решающими, чтобы сделка заработала полноценно заработала с учетом всего комплекса обстоятельств, учитывая обращения партнеров, в частности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Кроме того, Лавров подтвердил, что Россию в середине июня-начале июля планируется посетить миссия стран Африки по Украине. Это инициатива президента ЮАР Сирила Рамафозы, который в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выдвинул идею.

"Мы открыты к любым серьезным, заинтересованным предложениям", – подтвердил Сергей Лавров.

Рамафоса представил Владимиру Путину и украинскому президенту Владимиру Зеленскому мирную инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР. Путин и Зеленский согласились принять миссию африканских глав государств в Москве и Киеве.

Пресс-конференцию Сергея Лаврова и Джедже Одонго в прямом эфире показывали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".