Тема:

Главные события 12 минут назад

Матыцин рассчитывает, что на Олимпиаду попадут порядка 180 россиян

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин заявил, что наша страна занимает жесткую позицию по недопущению дискриминации, политизации и нарушениий прав наших спортсменов.

"Если говорить о количестве возможных участников от нашей страны, то это порядка 180 спортсменов, – сказал Матыцин в эфире телеканала "Россия 24". – Сейчас участвуют в соревнованиях наши спортсмены по боксу, буквально недавно завершился чемпионат мира, где мы завоевали две золотые медали.

Надеемся, что наши боксеры будут представлены на Олимпийских играх. В соревнованиях по дзюдо также наши спортсмены приняли участие в нейтральном статусе, как и представители тенниса.

По другим видам спорта идет сложная дипломатическая работа с руководителями федераций. Мы занимаем жесткую позицию по недопущению дискриминации, политизации, нарушений прав наших спортсменов.

Это не просто нарушение наших прав, это в целом нарушение прав человека и олимпийской хартии, что может привести, по нашему мнению, к развалу олимпийского движения и будет тормозить развитие международного спорта", – подытожил министр спорта.