Тема:

Главные события 47 минут назад

Какой кусок рейтинга Байдена откусит дефолт в США

5 триллионов долларов. Сократить расходы на эту сумму потребовали республиканцы от Байдена. В противном случае Соединенные Штаты ждет дефолт уже через пару недель. Ультиматум президенту США лидеры Конгресса предъявили на встрече в Белом доме, которую откладывали почти неделю.

Как гонщики, несущиеся навстречу, Байден и республиканцы уже видят расширенные глаза друг друга в лобовое стекло. Видна и пропасть, в которую все вместе упадут, если США все же объявят дефолт.

"Думаю, на сегодняшней встрече с лидерами Конгресса мы в полной мере пришли к пониманию о том, что дефолт – это просто не вариант. Наша экономика окажется в рецессии, а нашей репутации в мире будет нанесен огромный ущерб. У нас будет много времени для обсуждения политических разногласий. Но наша страна никогда не объявляла дефолт по долгам и никогда не объявит", – утверждает Байден.

Никогда не говори никогда. Тем более, что времени для достижения договоренностей осталось критически мало. Потолок в 31 триллион 400 миллиардов долларов уже достигнут. Пробить его, не переломав хребет экономике, не получится.

"Я думаю, что мы заложили основу для дальнейших разговоров. Знаете, у нас осталось всего 15 дней. Мы должны найти способ сократить наши расходы, повысить лимит долга, а также обеспечить рост нашей экономики", – говорит спикер Палаты представителей Маккарти.

15 дней – это на бумаге, абстракция. На деле – времени существенно меньше. Агентство Bloomberg на прошлой неделе писало, что крайний срок – 17 мая, то есть сегодня. Ведь нижняя палата и сенат Конгресса заседают не каждый день. То есть ситуацию уже перестала быть штатной, потребуются усилия.

"Это не должно быть так сложно. Во-первых, мы знаем, что не собираемся объявлять дефолт. Они знают это. Мы знаем это. У нас мало времени", – добавляет сенатор Макконнелл.

Дефолт, перемноженный на кризис банковский, а он уже наступил, может стать чем-то похуже того, что случилось в 2008 году.

"Будет полная остановка практически всех правительственных служб, никакого финансирования в течение нескольких недель. Это вызовет огромный кризис, потому что США не будет позволено никаких займов, остановится вся деятельность. Это вызовет мгновенную рецессию в экономике, которая распространится на мировую экономику", – поясняет главный экономист The Conference Board Дана Питерсон.

Байдену бы в таких условиях посидеть в Вашингтоне пока все не решится, но президент США все же отправляется в зарубежное турне. Хоть и по сокращенной программе.

"Завтра я отправляюсь на саммит "семерки" в Японию. Я сокращаю свою поездку – я откладываю визит в Австралию и посещение Папуа – Новой Гвинеи для того, чтобы вернуться к завершающему этапу переговоров с лидерами Конгресса", – утверждает Байден.

От саммита в Хиросиме заранее несет каким-то совсем уж неприкрытым цинизмом. В городе, на который американцы сбросили атомную бомбу, США и союзники по "семерке" собрались обсуждать в том числе ядерную угрозу, исходящую от России. Тайвань и Украина – среди ключевых сюжетов. Киевский режим всячески подталкивают к наступлению, ведь выделенные деньги на исходе.

Администрация Байдена установила регулярный темп выделения нескольких сотен миллионов долларов каждые неделю или десять дней. В мае Вашингтон объявил о поставке беспилотников, артиллерии, систем ПВО, а также программного обеспечения и технической помощи для создания сети противовоздушной обороны Украины на сумму 1,2 миллиарда долларов. Таким образом в пакете помощи стране останется всего чуть более 4 миллиардов. А значит снова придется обращаться к Конгрессу. К республиканцам, с которыми Байден на ножах. В Белом доме, однако, по инерции делают вид, что все в порядке.

"Благодаря двухпартийной поддержке Украины в Конгрессе, мы считаем, что у нас есть необходимые ресурсы до конца этого финансового года", – говорят в Белом доме.

С ресурсами в Вашингтоне сейчас беда. Охраны не хватило одному из кураторов Украины Джейку Салливану. The Washington Post сообщает, что пару недель назад к советнику по нацбезопасности президента США в 3 часа ночи проник пьяный. Дело было в вашингтонском районе Уэст-Энд. Хозяин сам выпроводил незваного гостя и сам же сообщил об этом сотрудникам секретной службы. Официальных объяснений нет. Стоит ждать конспирологических версий.

В большом интервью CNBC владелец Tesla, Space X и пока еще начальник Twitter порассуждал обо всем: и об экономике, Маск считает, что впереди трудные 12 месяцев, и об американской политике. Там вообще полная неопределенность.

"Я бы хотел, чтобы у нас был нормальный человек на посту президента. Вот чего я хочу", – заявил Маск.

Из слов Маска получается, что сейчас человек на посту ненормальный. Вот и над Капитолием накануне десять минут висел перевернутый флаг США. Согласно этикету госсимволики, символ бедствия.

В зоне бедствия точно находится рейтинг одобрения работы президента США. То, как Байден справляется со своими обязанностями, устраивает лишь 36% американцев. Пару пунктов от этого рейтинга недавно откусил кризис с мигрантами. Дефолт, если случится, конечно, откусит еще больше.