Чтобы у ребенка было будущее: в РДКБ устраняют дефекты развития головы

Сложную операцию по реконструкции черепа 7-месячной девочке выполнили врачи Российской детской клинической больницы. Они использовали уникальную методику, которая позволяет устранять врожденные дефекты головы. Если этого не сделать, у пациента развиваются серьезные проблемы со зрением и слухом. За помощью к челюстно-лицевым хирургам РДКБ едут родители с малышами со всей страны.

— Визуально наша головка отличалась от головки сестренки, у нас двойня! Головка у нас была удлинённой формы, — поясняет мама девочек.

Оказалось, что у Ульяши врожденный порок развития. Врачи поставили диагноз – сагиттальный синостоз.

— Это когда шов, который у деток должен к году закрываться, он у нас был уже закрыт и сросся. То есть, голова не могла расти вбок, а она росла только вперед и назад, — рассказывает Ирина Рыбачук.

Требовалась срочная операция по реконструкции черепа. В Краснодаре, откуда Ирина с дочкой, рекомендовали обратиться в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу. До последнего не верили, что это возможно – здесь врачи совершили настоящее чудо.

— Нас пригласили на перевязку, и я просто была в шоке. Голова сразу изменилась. Не верила вообще своим глазам, что такое возможно за один день так ребенка исправить! — продолжает счастливая мама.

У полугодовалого Саши еще все только впереди. Они прилетели из Анапы утренним рейсом специально на операцию.

— Когда родились, особо внимания не обратили. А потом позже увидели, что форма головы ребенка заметно отличается. Не такая, как у всех деток. Я понимаю, что надо что-то делать, чтобы у ребёнка будущее было, — подчеркивает Евгения Медовник.

И речь не только о внешности. Без своевременного хирургического вмешательства у ребенка могут начаться необратимые уже внутричерепные осложнения.

— Возникает ситуация, когда растущему мозгу не хватает места в таком замершем черепе. И, соответственно, может быть сдавлена центральная борозда головного мозга, где располагается речевой центр, — отмечает негативные последствия заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы Минздрава Андрей Лопатин. — Вплоть до эпиприпадков, это сильнейшие головные боли у детей, то есть это нарушение зрения, нарушение слуха".

Сюда, в Российскую детскую клиническую больницу, за помощью приезжают малыши со всей страны. Каждую неделю хирурги проводят по 2-3 таких реконструктивных краниопластик на протяжении 20 лет по собственной уникальной технологии.

Вместе с челюстно-лицевыми хирургами работают нейрохирурги. За три часа, что длится операция, врачам нужно разобрать и буквально заново собрать череп ребенка.

— Мы его собираем уже так, чтобы устранить деформацию и создать условия для развития мозга. И для этого как раз используем пластины и шурупы, которые сами рассасываются через год, — делятся особенностями проведения операции и перечисляют используемые материалы хирурги.

Повторная операция не нужна. Швы быстро зарастают. И о том, что пришлось пережить в первые месяцы рождения, многие пациенты узнают только по рассказам уже будучи взрослыми.

— С красивой круглой головой теперь, да? Счастливый человек! Счастливый человек! Счастливый человек!