Собянин пригласил отпраздновать День славянской письменности и культуры на ВДНХ

Фото: t.me/mos_sobyanin
Музей славянской письменности "Слово" на ВДНХ празднует четвертый день рождения мероприятиями в честь Дня славянской письменности и культуры, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в Telegram-канале.

Музей открыл несколько тематических зон, где рассказывает о возникновении славянской письменности, истории букв, а также о связи текстов с духовной, культурной и политической жизнью.

На выставке представлены оригиналы азбук, прописей и букварей XIX-XX веков.

В День славянской письменности и культуры (24 мая) москвичей и гостей столицы приглашают на театральную постановку "Сначала было слово", которая покажет роль слова в жизни, начиная от беседы с друзьями и заканчивая чтением стихов.

Музей проведет обзорную экскурсию "Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней", в рамках которой гостям расскажут о первых алфавитах, представят древние литературные произведения. Участники экскурсии посетят печатную мастерскую.

Намечено множество мероприятий в другие дни, отметил Собянин. В целом за четыре года проведены более 5 тыс. мастер-классов, экскурсий и лекций.

Собянин подвел также итоги Московской недели интерьера и дизайна, которая проходила на ВДНХ 6-9 мая. Выставку посетили более 250 тыс. человек, свои товары представили 650 компаний из России и дружественных стран. В рамках недели подписаны 17 соглашений на 13,8 млрд руб.