Тема:

Главные события 53 минуты назад

В Европе по вопросу Украины единства все меньше

Споры по поводу поставок вооружения разгорелись в Эстонии. Не могут договориться в ЕС и по поводу 11 пакета антироссийских санкций.

Реклама ракетного комплекса Patriot – теперь на всех экранах в США. По крайней мере, в новостях только и говорят о заявлении украинских властей. Мол, смотрите, как хорошо отражают удары. Правда, фальшивые ноты в этой оде Patriot начали звучать на CNN, чьи журналисты сообщили о повреждении одного из двух имеющихся у Киева комплексов. Горит хваленый Patriot, похоже, не хуже немецких танков. В Пентагоне пытаются оценить масштаб повреждений.

"Я не могу подтвердить сообщения о повреждении. Но все будет зависеть от степени повреждений, смогут ли его починить сами украинцы или понадобится наша помощь. Это обычное дело, когда при обстреле артиллерией установки получают повреждения, некоторые из них можно устранить на месте, некоторые требуют ремонта за пределами Украины. Но если повреждения, нанесенные Patriot, требуют ремонта за пределами Украины, то мы, конечно, поможем", – заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Правда, не все одобряют помощь Запада Киеву. Обучение британцами украинских солдат по управлению танками Challenger 2, а конкретно тренировку по использованию снарядов с обедненным ураном, американский журналист Клейтон Моррис назвал не иначе, как уроками смерти.

При этом в Европе по вопросу Украины единства все меньше. Сначала Венгрия отказалась одобрять выделение транша на военную поддержку из Европейского фонда мира, теперь же споры по поводу поставок разгорелись и на международной конференции в Эстонии.

"Пределы западного единства в вопросе Украины уже трудно скрыть. В частности, из-за постоянных споров по поводу степени военной поддержки Украины, ее членства в НАТО и ожиданий от исхода конфликта", – отметила директор эстонского Института внешней политики Кристи Райк.

Не могут договориться и по поводу 11 пакета антироссийских санкций. Как пишет Politico, все дело в газе. Как бы ни требовал Киев, часть стран ЕС не готова запретить импорт голубого топлива и отказаться от газопроводов.