Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Щит над Киевом оказался дырявым

Киев считает самой эффективной в мире украинскую противовоздушную оборону. Пара характерных снимков – из ночного Киева. Тут хорошо различимы траектории, как минимум, двух ракет ПВО, которые, очевидно, сбились с курса и рухнули где-то посреди жилой застройки.

Причём на месте одного из этих падений спустя непродолжительное время также было сделано весьма примечательное фото. На земле неподалёку от какого-то дома валяется обломок с узнаваемой перфорацией. Точно такая же – типична для MIM-104. То есть как раз-таки для тех ракет, которыми стреляет старая модификация ЗРК Patriot.

Фирменную криворукость зенитно-ракетных расчётов ВСУ никто не отменял. Хотя проблема в данном случае может быть связана не только с низкой квалификацией боевиков, но и с тем, что сам по себе хвалёный американский комплекс – вовсе не так хорош, как считают на Украине и на Западе.

Фото с улиц украинской столицы. Характерное хвостовое оперение выдает американскую противоракету "Пэтриот ПАК-3". Лежит себе, целёхонькая, только краска поцарапалась. Наверное, устала перехватывать "кинжалы" и решила отдохнуть.

Казалось бы, и что такого: ну, лежат ракеты и лежат. Не взорвались, и ладно, но на самом деле, это – абсолютно не нормально. Ракеты ПВО до земли долетать вообще не должны – они всегда оснащаются системами самоуничтожения. Например, в случае промаха.

Или если цель поразила другая ракета. Зачем? А чтобы не было вот так. Ракета системы ПВО – это мощный боеприпас с массивной боевой частью. Если он упадет в городской черте – разрушения могут быть ничуть не меньше, чем если бы туда прилетел вражеский снаряд.

Обилие этих ракет говорит о том, что бой был интенсивным. Украинцы с американцами на пару, а в кабине сидели американские военные, в состоянии нервного стресса пускали ракеты, не задумываясь над эффективностью стрельбы. Ракеты, оказавшиеся в городе, указывают на то, что системы ПВО находятся в городе. Под защитой живого щита, киевлян.

Как же так вышло, что столь современная и распиаренная система ПВО провалилась по всем статьям? И удар пропустила, и поставила под угрозу жизни гражданских?

Сами по себе "Пэтриоты" не настолько уж хороши и надежны. В реальных условиях они регулярно подводят своих эксплуатантов. В 2018 году Эр-Рияд подвергся обстрелу со стороны йеменских хуситов. По городу было выпущено 7 относительно простых ракет. Однако, комплексы "Пэтриот" не то, что не смогли их все перехватить, но и сами нанесли немалый ущерб: часть противоракет "Пэтриот" взорвалась сразу после старта, а как минимум одна, выписав в небе дугу, нанесла удар по земле.

Во-вторых, сыграть свою роль могла еще вечная беда украинской ПВО – плачевное состояние боеприпасов.

Старая шарманка свидомых СМИ: русские утюжат их города ракетами противовоздушной обороны. Конечно, такой бред трудно воспринимать всерьез. Почему на украинские дома падают боеприпасы ПВО, причем исключительно от старых систем в лучшем случае 90-х годов производства? Всем хорошо известно.

Эксперты предполагают, что западное оружие, подаренное Украине, тоже может находиться в некондиционном состоянии. Причем, судя по фото из Киева, в негодность успели прийти даже относительно новые ракеты: та же "ПАК-3" – это вообще чуть ли не самый современный боеприпас для этой системы. Вероятно, их повредили при транспортировке или неправильно хранили уже на украинских складах.