Турецкие волкодавы терроризируют подмосковную деревню

Жители подмосковной деревни Середа боятся выходить на улицу и тем более не отпускают детей. Там, на вольном выгуле, бродят собаки редкой и грозной породы кангал, которым нужны строгая дрессировка и особый подход. После встречи с волкодавами серьезно пострадали несколько домашних питомцев, одного из них псы загрызли насмерть. Это при том, что у агрессивных животных есть хозяин.

Рекс, обычный метис немецкой овчарки, сейчас больше похож на Франкенштейна. Собаку ветеринары собирали буквально по кускам.

"Укусы практически везде. Сейчас даже уколы колоть практически некуда", – говорит доктор.

Холка разорвана от лопатки до лопатки, раны на лапах, укусы на животе. Даже у такого крупного пса, как Рекс, в битве с двумя турецкими кангалами не было шансов. Волкодавы проникли на участок семьи Крючковых ночью, словно щенка, выволокли Рекса из будки и учинили расправу.

"Я прямо на машине подъехал оттуда, через бампер залез на машину и с воздушки их спугнул", – рассказывает хозяин собаки Илья Крючков.

Лайку Светланы волкодавы разорвали. В ту же ночь собаки в деревне Середа расправились еще с одной собакой – дворняжку растерзали на детской площадке. Кангалы – сторожевые собаки местного фермера по имени Андрей. Днем они заперты в вольере, а ночью, говорят сельчане, хозяин выпускает их, чтобы охраняли территорию. Вот только поле не огорожено, и огромные псы свободно бродят по округе.

"Это страшно, понимаете? Они и к нам во двор, именно две эти собаки. Вот муж выходил с лопатой, он их едва-едва выгнал с участка", – жалуется местная жительница.

"Я вот только приоткрываю двери, и они мне прямо, вот одна собака из этих больших, в грудь мордой", – говорит другая.

Турецкие кангалы, или кангальские карабаши, янычары собачьего племени – рекордсмены по силе челюстей среди собак. Они способны в одиночку расправиться с волком. Их выводили специально, чтобы охранять скот от хищников.

"Жесткие собаки, очень жесткие. Новичку я бы такую собаку точно не рекомендовал заводить. Характер непростой, я бы сказал, даже скверный. Если эти собаки уже взрослые, и им уже где-то больше двух-трех лет, то фактически поведение исправить этой собаке будет очень-очень тяжело", – объясняет кинолог Андрей Костромин.

Хозяина псов дома не оказалось. Он сослался на большую занятость из-за посевной. Но по телефону заявил, что нападения – чистая случайность.

"Был сотрудник у меня, получил деньги, запил и не закрыл, ну, когда кормил, должным образом не закрыл. Я сожалею, я принес извинения, я готов был возместить ущерб", – говорит хозяин псов.

Однако жители Середы говорят, что неоднократно видели волкодавов в деревне.

"Сейчас ведется проверка в правоохранительных органах. То есть по данному факту разбираются правоохранительные органы", – информирует заместитель главы администрации городского округа Шаховская Андрей Кондауров.

За убийство одной собаки другим псом предусмотрена административная ответственность для хозяина. Скорее всего, фермер отделается штрафом в 5 тысяч рублей.