5 простых советов, чтобы быстро привести себя в форму


Фото Unsplash.

До лета осталось совсем немного. Пора избавляться от килограммов, набранных на зиму! В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали, что делать, чтобы быстро похудеть. Голодать при этом не понадобится!

Врач-терапевт, гериатр, нутрициолог, кандидат медицинских наук Елена Коршун и главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко перечислили эффективные рекомендации, с помощью которых можно без особенных усилий сбросить вес.

  • Разделите свою обычную порцию пополам

Чем меньше порция, тем меньше калорий вы потребляете. Поэтому эксперт советует сначала разделить стандартную порцию пищи на две части, затем съесть одну из них и прислушаться к ощущениям. "Когда вы съедите половину порции и подождете минут 10-15, вы поймете, что вы сыты", – заверила Татьяна Шаповаленко.

  • Грамотно распределите свой рацион питания

Стандартная порция пищи должна содержать 50% клетчатки, 25% белков и 25% углеводов. При этом избегайте голоданий и монодиет, где нужно употреблять лишь один вид продуктов! Такие жесткие ограничения непременно приведут к срывам и набору веса. В программе "О самом главном" также советуют не пропускать завтрак. Кстати, о важности этого приема пищи в одном из выпусков рассуждал Александр Мясников. "Кто пропускает завтрак, тот толстеет", – говорил теледоктор.

  • Найдите время на физическую нагрузку

Большую роль в процессе похудения играют физические нагрузки. Елена Коршун советует ежедневно заниматься аэробикой 35-45 минут в день, а также три раза в неделю добавлять силовые упражнения.

  • Попробуйте процедуры для тела с дренажным эффектом

По словам эксперта, жировая ткань задерживает воду. "Но самое плохое в том, что это не только увеличивает вес и объемы. Когда жировая ткань имеет застоявшуюся жидкость, то в ней замедляются все обменные процессы. И, соответственно, диеты и упражнения по снижению веса, минимально эффективны", – сказала Елена Коршун. Поэтому можно сделать несколько салонных процедур для тела, которые обладают дренажным эффектом, чтобы вывести лишнюю жидкость. Например, пройти курс массажа.

  • Обратите внимание на дренажные напитки

Дренажные напитки пользуются большой популярностью во всем мире. Как заметила Коршун, они могут активировать застывший лимфоток, улучшить отток лимфы, уменьшить объемы тела и сделать кожу более упругой. Татьяна Шаповаленко подчеркнула, что речь идет именно о дренажных напитках, не о мочегонных препаратах.

"Не надо лишнюю жидкость выгонять из организма путем приема лекарственных мочегонных препаратов. Ни в коем случае!" – сказала врач.

На что следует обратить внимание при выборе дренажного напитка в аптеке? Присмотритесь к составу: он должен быть натуральным, на основе экстрактов растений. В нем не должно быть сахара, химических красителей и ароматизаторов. Отдавайте предпочтение известным производителям.

"Но помните, что у дренажных напитков не должно быть длительных курсов приема, потому что тогда существует риск вымывания из организма полезных веществ, либо концентрация этих веществ настолько низка, что вы просто не получите ожидаемого эффекта. Рекомендованный курс приема дренажных напитков – 10 дней", – уточнила Елена Коршун.

Перхоть провоцирует выпадение волос? Цикорий снижает аппетит? Из-за какой болезни появляется боль при надкусывании? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".