Тема:

Главные события 1 час назад

Миллиардера Егорова поймали в аэропорту

В Красноярске сотрудники ФСБ задержали владельца компании "Сибиряк" Владимира Егорова. Силовикам удалось перехватить его в аэропорту Емельяново. Миллиардера, которого называют главным застройщиком региона, подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Хмурым красноярским утром возле офиса строительной компании "Сибиряк" весельчак Александр рассказывает журналистам, как торопился на работу и забыл служебный пропуск. На входе в офис "Сибиряка" машинист топливоподачи вместо знакомой охраны встретил строгих людей в масках.

В служебные обязанности Александра входит поддержание комфортной температуры внутри здания. Похоже, сейчас там очень жарко. С раннего утра в компанию с обысками нагрянули люди в штатском. Официальных данных о том, кто проводит следственные действия, пока нет, но, по данным местных СМИ, работают сотрудники ФСБ. Журналистов вежливо просят удалиться.

Визиту силовиков в офис компании "Сибиряк" предшествовали утренние события в аэропорту Красноярска. По данным СМИ, там был задержан гендиректор фирмы Владимир Егоров. Сообщается, что его встретили у трапа и увезли на допрос. Информации пока крайне мало, но есть данные, что сотрудники регионального управления ФСБ заподозрили бизнесмена в многомиллионном хищении бюджетных денег при исполнении госконтракта.

Егоров – один из богатейших бизнесменов Красноярска – возглавляет компанию "Сибиряк", основанную в 1993 году. Строительный гигант имеет отношение в возведению практически всех заметных объектов в Красноярске. Самого Егорова называют "сибирским королем госзаказа". В то же время горожане не скрывают, что многие заказы, которые исполнил "Сибиряк", далеки от идеала. К примеру, несколько лет назад фирма проводила реконструкцию коммунального моста, а сейчас строению снова требуется капитальный ремонт.

И перечень таких неудачных строек весьма длинный. Горожане недовольны качеством ремонта Николаевскго проспекта, затяжным строительством развязки на въезде в город, цирком, который не могут реконструировать уже несколько лет. Сейчас активно разгорается скандал вокруг застройки территории бывшего комбайнового завода. Там Егоров хочет возвести жилой микройон, бизнес-центр и неожидано... новое здание для руководства Красноярского края. Коммерсант даже успел все посчитать за чиновников.

Сейчас эту масштабную стройку проверяет прокуратура. Самому Владимиру Егорову тоже, похоже, приходится отвечать на вопросы силовиков. К слову, 2 года назад был задержан его сын – Антона Егорова взяли в аэропорту Геленджика. Егорова-младшего обвинили в финансовых махинациях. Расследование его дела продолжается, а вот разбирательства вокруг компании "Сибиряк", похоже, только набирает обороты. В здании продолжают работать силовики.