Бастрыкин поручил начать повторное расследование питерской истории


VisualRian

В Санкт-Петербурге следователи снова появились в районе так называемого северного намыва на Васильевском острове. Там идет строительство, на которое уже неоднократно жаловались местные жители. По мнению людей, застройщик нарушил правила охраны окружающей среды.

Ранее в Следственном комитете заявили, что по этим фактам возбуждено сразу несколько уголовных дел. Однако прокуратура вынесла постановление об их отмене. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил повторно начать расследование по факту возможных нарушений на объекте.

"Председатель СК поручил повторно возбудить уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды, ранее вынесенное постановление было отменено первым зампрокурора РФ. В настоящее время в СК продолжают обращаться граждне, не согласные с проводимыми работами. Их доводы необходимо тщательно проверить и изучить. Для эффективной оценки ситуации требуется проведение экспертиз, котроые возможно провести только в рамках уголовного дела", – отметила Светлана Петренко, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ.

По данным петербургских СМИ, 14 мая Александр Бастрыкин решил лично посетить объект, но охранники не пустили генерала юстиции на территорию. Позже глава СК вернулся туда с командой следователей и спецназом. А в отношении сотрудников ЧОП было возбуждено уголовное дело, однако постановление о его возбуждении также было отменено.

Председатель Следственного комитета поручил руководству Главного следственного управления по Санкт-Петербургу передать все материалы в Центральный аппарат СК для повторного возбуждения уголовного дела. Сейчас следователи намерены провести судебно-экологическую экспертизу и установить степень загрязнения воздуха на месте строительства. Пока все работы приостановлены.