Эксперименты над страной: известный психолог о манипуляциях сознанием на Украине

В 1971 году настоящим откровением для научного мира стал документальный фильм "Я и другие". В нем психолог Валерия Мухина наглядно продемонстрировала, как с помощью идеи большинства можно манипулировать сознанием человека. Майдан на Украине в 2014 году, по ее мнению, отчасти стал продолжением таких экспериментов. 88-летний профессор стала гостьей программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".

Эксперименты, подготовленные Валерией Мухиной, в частности, показали, как легко довести не только ребенка, но и взрослого до того, что он не то, что другим, но и верить себе перестает, и насколько люди бывают зависимы от мнения толпы. Фильм "Я и другие", кстати, был снят на киностудии "Киевнаучфильм" и вошел в сотню лучших украинских фильмов, снятых когда-либо. Эксперименты от начала до конца были живыми, не постановочными.

Первый эпизод создатели фильма сняли с детьми и пирамидками. На стол поставили две пирамидки: черную и белую. Четырем детям психолог задавала вопрос о цвете пирамидок. И трое из них по предварительной договоренности с экспериментатором отвечали, что обе пирамидки белые. Когда очередь доходила до четвертого ребенка, в большинстве случаев он отвечал также. При этом, когда Мухина просила его взять черную пирамидку, он брал нужную по цвету.

Чтобы усилить эксперимент психолог использовала соленую кашу.

"Все получают кашу: "Сладкая каша? – Сладкая каша. – Сладкая каша? – Сладкая каша". Из той же тарелки с другого угла даешь ребенку соленую кашу в рот, и это же вам не просто "обе белые" – это же ощущение какое гадкое, когда соленая каша. Ребенок там сидит, трясет его, и я помню, как спрашиваю: "Детонька, это сладкая каша? – Сладкая", – говорит она. Ее воротит! Я потом им конфеты дала, мы рот ходили полоскать. Они получали и говорили, как группа, понимаете? Это было ужасно, на самом деле", – вспомнила психолог.

Эксперимент с пирамидками проводился со взрослыми людьми. И результат был аналогичный.

"У меня сердце рвалось, когда я это все видела! Я удивлялась, что вообще это может быть! Понимать, что мы таковы на самом деле!", – сказала Мухина.

Психолог призналась, что действие этого так называемого "эффекта толпы" она проверяла и на собственных сыновьях.

"Мой мальчик, совершенно самостоятельный, поддался подставным группам. Он говорит: "А почему они такие глупые?". Я говорю: А ты зачем повторил? – "Я не знаю, но они же все так сказали!" – Самый глупый здесь ты". Такие слезы лились! "Я больше никогда! Обманули!", – так переживал!", – рассказала Мухина и добавила: "Такая сила, социальное это влияние существует, и мы, не сообразив ничего, туда попадаем. Это с нами случается! Значит, надо "бдить!".

"Но вот эта история про большинство и про манипуляции – это же украинская история в каком-то смысле. Получается, что над целой страной был поставлен эксперимент, как у вас в фильме? Разве майдан – это не история про "белую и черную пирамидку"? – спросил собеседницу ведущий Борис Корчевников.

"Это продолжение. Понимаете, я всегда думала, просто я жила в Киеве, и у меня много друзей киевлян, и они меня любят, а москалей не любят. А я – москаль! "Мы же себя контролируем, чтобы тебя не обидеть. К тебе это не относится!". Я говорю: "Нет, относится. Я – москалька, ничего тут не поделаешь". В общем, там есть затаенная неприязнь. А у русских – нет", – высказала мнение известный психолог.