Тема:

Главные события 53 минуты назад

Посол России допустил возможность разрыва дипломатических отношений с Польшей

Вероятность разрыва дипломатических отношений между Россией и Польшей существует. Об этом заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев в интервью изданию "Известия".

Как отметил Андреев, такая вероятность существует всегда. Но станет ли она реальностью – зависит от решения руководства России и властей Польши.

Андреев прокомментировал претензии польской стороны на объекты в Польше, сохраняющиеся у России, отметив, что "есть предел, за которым последуют зеркальные меры в отношении дипломатической недвижимости Варшавы в Москве". Посол уточнил, что этой недвижимости меньше, чем у нас здесь, но она есть.

Дипломат подчеркнул, что Варшава своими многолетними целенаправленными усилиями свела политическую повестку с Москвой практически к нулю. Андреев отметил, что цель Польши в отношении России – нанесение нашей стране поражения на поле боя киевским режимом при поддержке стран Запада, в том числе Польши. Посол считает, что Варшава продолжит поставки оружия и военной техники на Украину, насколько у нее хватит возможностей.

В конце апреля текущего года власти Польши изъяли здание школы при посольстве России в Варшаве. Дипломатическое представительство РФ назвало действия польских властей противоправными. В МИД РФ пообещали, что на эти действия Варшавы обязательно последует реакция Москвы и последствий для Польши.