Тема:

Главные события 25 минут назад

Американские "Абрамсы" для украинцев прибыли в Германию


GLP

Официальный представитель Пентагона, бригадный генерал ВВС Патрик Райдер подтвердил информацию о том, что в Германию доставлен 31 американский тренировочный танк М1 Abrams. Эта техника предназначена для обучения украинских танковых экипажей.

Выступая на брифинге в понедельник, 15 мая, Райдер уточнил, что украинские военные должны приехать и начать обучение в течение следующих нескольких недель. Они будут приобретать навыки управления танками, а также их обслуживания. Украинцев будут учить американские танкисты.

Вместе с тем представитель американского военного ведомства указал, что отправлять эти танки на Украину для участия в боевых действиях не планируется. Для этого у США есть другие машины, которые сейчас находятся в ремонте. Они будут переоснащены и переданы Киеву до конца года, пишет РИА Новости.

Ранее глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли заявил, что танк M1 Abrams является лучшим в мире, хотя и признал, что Leopard 2 тоже хорош. "Когда (на Украину) доставят один танк Abrams, разница будет заметна", – заявил генерал.