Тема:

Главные события 13 минут назад

Польша угрожает изъятием новых зданий у посольства РФ


Getty Images

Польша будет продолжать деятельность, направленную на изъятие зданий у посольства России на территории страны, заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.

Он напомнил, что недавно "в результате успешных действий" у российского диппредставительства было отобрано одно из зданий на территории Варшавы. "И мы будем работать над очередными", – сказал глава правительства.

Кроме того, Моравецкий объяснил, почему Польша не высылает российского посла. По его словам, такое решение не принято на уровне НАТО или ЕС, поэтому и Варшава не решилась на такой шаг.

"Очень легко выслать посла, а потом россияне вышлют нашего посла. И, конечно, в такой ситуации уровень взаимного прохождения информации, передаваемой в обе стороны, еще больше затруднится", – приводит слова премьера Польши РИА Новости.

Дипломатический скандал в Варшаве разразился 29 апреля. Утром этого дня сотрудники городской мэрии и полиции взломали двери школы для детей сотрудников посольства РФ и ворвались в нее. Всем учителям и работникам учреждения было предложено немедленно собрать вещи и покинуть здание. Школа при посольстве России в Польше возобновила работу 10 мая в другом здании. Власти Варшавы заявили, что отнятое здание будет использоваться "в образовательных целях".

МИД России назвал случившееся "наглым шагом" и пообещал жесткие ответные меры для Польши. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что после изъятия здания школы Россия имеет право пойти на разрыв дипломатических отношений с Польшей, но делать этого не будет. По ее словам, от этого пострадают в первую очередь россияне, живущие и работающие в Польше.