Тема:

Российско-грузинские отношения 7 месяцев назад

Грузия подсчитывает выгоду от возобновления авиасообщения с РФ

С 15 мая граждане Грузии могут въезжать в Россию без виз. В силу вступил соответствующий указ президента России. Другим своим указом Владимир Путин отменил запрет для российских авиакомпаний на прямые перелеты в Грузию. Эта мера действовала с 2019 года. Когда запустят первые авиарейсы, и что сейчас происходит на сухопутной границе – на КПП "Верхний Ларс"?

Российской авиакомпании "Азимут" грузинская сторона разрешила полеты, по одному в день, по направлению Москва-Тбилиси, и билеты уже в продаже. Еще одна, Red Wings, подала заявку на 35 рейсов в неделю, из Москвы, Самары и Казани. Правительство Грузии подсчитывает возможную выгоду.

"В сфере туризма мы ожидаем эффекта примерно от 300 до 400 миллионов долларов в течение одного года, после того как будут восстановлены полеты", – отмечает вице-премьер Грузии Леван Давиташвили.

При этом предполагается, что летать из России можно будет не только в Тбилиси, но и в Батуми и Кутаиси – на рейсы туда тоже поданы заявки. "Грузинские авиалинии" обещают определиться до конца недели.

Авиационный регулятор страны поставил единственное условие: "Грузия твердо придерживается позиции, что рейсы между Грузией и Российской Федерацией будут выполняться только теми авиакомпаниями и самолетами, которые не попали под санкции".

Кроме того, решением российского президента с 15 мая грузины, которые едут в Россию на срок до 90 дней, больше не должны заранее оформлять визы.

***

Пункт пропуска "Верхний Ларс" активно готовится к сезонному увеличению транспортного потока: идет глобальная реконструкция всей инфраструктуры поста, запущены 12 дополнительных полос движения. Так что уже 15 мая пересечь границу здесь можно быстро и удобно в обоих направлениях.

Первые граждане Грузии уже воспользовались возможностью безвизового въезда в Россию.

Получать российскую визу приходилось в швейцарском посольстве. И это всегда было связано с неудобствами, лишними затратами и долгим ожиданием.

Радуются отмене виз и на российской стороне – многие люди годами не могли увидеться с родственниками.

Все это не нравится послу США – у этой страны авиационного сообщения с Грузией нет и никогда не было, и обязательный визовый режим. Вашингтон теперь пугает Тбилиси санкциями, ежедневно на любом публичном мероприятии повторяя как мантру: от России нельзя ждать ничего хорошего.

"Я понимаю, почему грузины обеспокоены восстановлением прямого авиасообщения между Москвой и Грузией. Опять же, я думаю, вопрос в том, почему Путин сейчас делает этот "подарок" Грузии? – говорит посол США в Грузии Келли Дегнан.

Ей вторит хор грузинской оппозиции.

"Это будет воспринято как оказание помощи России в обходе западных санкций. И любая компания, которая будет обеспечивать эти полеты, будь то заправка топливом или аэропорт и так далее, попадет под санкции", – предупреждает представитель партии "Единое национальное движение" Леван Бежашвили.

"Мы призываем грузинские власти вести визовый режим с Российской Федерацией. Это необходимый шаг для защиты нашей страны, для защиты интересов наших граждан", – утверждает оппозиционный политик от партии "Лело" Ираклий Купрадзе.

Пытались даже организовать митинги протеста, но на них совсем немного участников – слишком очевидна обоюдная выгода от таких экономических связей.

"В свое время Российская Федерация в одностороннем порядке наложила наказание на граждан Грузии, сегодня это наказание снято. Мы не вводим санкции против Российской Федерации, поэтому наша позиция на этот счет четкая и однозначная", – подчеркивает лидер партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

Первые авиарейсы обещают запустить уже в ближайшие дни.