Как отличить межреберную невралгию от инфаркта


GLP

Какие опасные состояния могут скрываться за невралгией, и как ее отличить от инфаркта? Какими препаратами можно лечить межреберную невралгию? На вопросы отвечает ведущий программы "О самом главном" доктор Александр Мясников.

Межреберная невралгия – одна из самых частых причин боли в грудной клетке. Но специалисты предупреждают, что однажды из-за этих болей можно не заметить инфаркт, ведь симптомы этих недугов очень похожи.

Симптоматика невралгии

Постоянная боль, похожая на удар током. Проявляется и усиливается при любом движении: повороте, чихании, наклоне.

"Боль иногда бывает в рамках фибромиалгии, когда есть болезненные точки по всему телу, их должно быть не меньше 11", – поясняет теледоктор.

Оказывается, точно определить, что именно болит – нерв или спазмированная мышца – довольно сложно.

Симптоматика стенокардии

Боль отдает в плечо, человек покрывается потом, испариной. Болевые проявления усиливаются с физической нагрузкой, в покое боли нет.

Однако врач предупреждает, что такое четкое разграничение подходит больше для диагностики мужчин.

"У женщины в 40 процентах случаев боль нетипичная. Важно учесть – до менопаузы или после; холестерин, сахар", – поясняет Александр Мясников.

Оказывается, для более точной диагностики необходимо знать свои факторы риска инфаркта: вредные привычки, курение, избыточный вес, повышенное давление, наследственность, возраст.

Средства борьбы с невралгией

  • Болевые приступы от межреберной невралгии удается снять с помощью таблеток и уколов, но лишь на время. Но, как поясняет теледоктор, приступы часто снова возвращаются.
  • В первую очередь необходимо уменьшить влияние грыжи на нерв. Для этого нужно увеличить подвижность межреберных мышц. Заниматься гимнастикой: висеть на турнике, плавать, делать упражнения на растяжку.
  • Также к нестероидным препаратам добавить препараты целенаправленно обезболивающего действия на невралгию, такие как антидепрессанты или противосудорожные.
  • Необходимо сбросить лишний вес.

Больше информации по теме, а также, как часто надо мыть руки, – смотрите в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".