Тема:

Спецоперация России 37 минут назад

Британский генерал о России: нам потребуется серия крупных атак


AP

Украине на то, чтобы добиться своих целей в отношении России, вероятно, потребуется серия крупных успешных атак в течение ближайших месяцев и даже лет, заявил британский генерал Ричард Ширрефф, занимавший пост заместителя командующего силами НАТО в Европе в 2011-2014 годах.

По его мнению, если бы Великобритания, США и другие страны Запада предоставили Киеву "необходимые инструменты" еще год назад, нынешняя ситуация была бы иной.

Для успеха украинского контрнаступления потребуется приложить немало усилий. "И я подозреваю, что, вероятно, Украина не достигнет необходимого успеха в своем первом наступлении", – сказал генерал, слова которого приводит ТАСС.

Он предложил Западу готовиться к серии контрнаступлений, но предупредил, что для каждого из них будут необходимы "большие логистические мощности", поставки вооружений и обучение украинских военных.

Ранее 15 мая британские СМИ сообщили, что во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявит о предоставлении Киеву нового военного оборудования, в том числе зенитных ракет и ударных дронов, обладающих дальностью поражения более 200 километров.

Неделей ранее стало известно, что Лондон передал Киеву крылатые ракеты Storm Shadow, способные поражать цели на расстоянии около 250 километров. Как минимум три таких ракеты уже были запущены по территории ЛНР, и в частности по Луганску.